30 апреля 2017 г. 23:06

3.5 Не хватает глубины

Абсолютно случайно попалась на глаза, но поразительно вовремя. За месяц до нее прослушал Акунина "Между Азией и Европой", так что сюрпризов от сюжета не ожидалось. Но после прочтения остается какая-то недосказанность, попробую пояснить, что я имею ввиду.
Заявленное потребное отношение власть имущих к простому люду наверняка было куда более красочным и явным в голове автора (да и на самом деле), но в книге не дотягивает. Насколько я могу судить, отношение к простым смертным тогдашнего времени мало отличалось от нынешнего, в книге эти примеры описываются, но совсем вскользь, неглубоко. Пару раз Ивана III величают через его памятного внука, поэтому, у меня нет сомнений, основной канвой повествования, помимо воссоздания исторической целостности, является раскрытие именно этих манипуляций. Да и не нашлось более глубоких причин для Марфы Борецкой, а по всем другим источникам она не кажется настолько прямой и не очень дальновидной, какой предстает на страницах этой книги.
Сумбурно очень выражаю непонимание, очень похоже, что мне не хватило несколько глав в середине книги, между описаниями двух больших сражений, в которых бы рассказали про существование Новгорода в эти дни, вече, посадник, как, кто и куда. А, возможно, я неосознанно сравниваю с описанием Акунина, не отдавая себе отчета в том, что стили и цели абсолютно разные.

Да, и стиль изложения действительно воспроизводит события далеких времен, но, сдается мне, отпугивает многих современных читателей банальной сложностью восприятия.