30 апреля 2017 г. 22:33

Я не уверена, можно ли назвать это рецензией, потому что скорее это rant.
Oh well.

Начнём с хорошего: Келси меня совсем не бесила (не считая одного момента, о котором дальше), что случается невероятно редко, когда речь заходит о подростковом фэнтези. Она не была какой-то невероятно красивой, знающей абсолютно всё богиней, которая может одним взмахом ноги уложить пятнадцать здоровых мужиков, и за это я автору благодарна.
А теперь об остальном: дыры в сюжете и абсолютная нелогичность начались уже на первых страницах, и к концу книги всё ещё продолжали появляться.

Например: Келси живёт в лесу с тех пор, как ей был один год; все люди, которых она когда-либо видела - это мужчина и женщина, намного старше неё; в Тирлинге нет телевидения, да и книги, которые она читала, вряд ли были с картинками. При этом, когда в 12 лет она видит своё отражение в воде (потому что зеркал у них в доме тоже нет, разумеется), она вдруг сразу понимает, что внешне она вообще совершенно обычная - plain as water.
Десять страниц спустя она смотрит на стражников и, пусть они все и старые, как жизнь (им 40-50), она сразу понимает, кто из них офигенно красивый, а кто так себе. Чего?
Ближе к концу книги мы встречаем богатую женщину, да, она не удалась характером и всё такое, но больше всего Келси отмечает её внешность:
картинка iAmBess
Прошу заметить, что парой абзацев выше было написано, что женщина была старше, чем казалось при первой встрече - "as old as forty".
Forty isn't 'old', also fuck you Kelsea.

Мир тоже вводит в ступор. Где-то веке в 24 случился апокалипсис, и вот британцы погрузились на корабли и отправились на какой-то другой континент?? Это в Австралию, что ли??? Я думала, что crossing, возможно, был переходом на какую-нибудь параллельную Землю, но вроде нет. Та же планета. Только вдруг с магией и каким-то новым континентом с привычным нам континентальным климатом, на котором, по всей видимости, не было аборигинального населения. Камчатка, что ли? I'm confused.
По пути на новый континент утонул корабль со всеми лекарствами, врачами, медсёстрами и медоборудованием - разумеется. За столетия в Тире так и не появилось врачей (вообще. то есть ВООБЩЕ. то есть НИ ОДНОГО. НИ ОДНОГО ВРАЧА), и лекарств тоже, и даже, по всей видимости, каких-то травяных настоек, но зато появились КОНТРАЦЕПТИВЫ. Разумеется, зачем нам знать, как вправить сломанную конечность или сбить жар, главное - чтобы богатые могли не рожать. А все врачи (в столице их аж два; в городах мельче их ноль) - это мигранты из Морта, которые задирают цены и вообще им никто не доверяет, потому что вдруг они тебя отравят. Ни одного врача на целую нацию, но Келси знает про рецессивные гены, потому что всю жизнь запойно читала книги (она жила в чуть ли не единственном в мире доме, где книги были; вообще в Тире нет книгопечатания, и книг тоже, в Тире ничего нет).
Из книги сложилось впечатление, что Тир - это страна, в которой есть большой и жирное ничего: никаких полезных ископаемых, и даже древесина у них совершенно бесполезная. Всё, что есть в стране, приходит в неё через чёрный рынок из трёх других стран. И вот стоит нам пересечь границу этих стран, как там есть и железо, и нормальная древесина, и врачи, и наркотики, и оружие, и всё на свете. Словно всё полезное, что может быть в земле и на ней, сбежало из Тира в другие страны ради развития сюжета.

Про сексизм и расизм хочется помолчать. Все женщины в книге глубоко сексуализированны - кроме Келси, но это потому что она толстая и страшная. Но все остальные - шлюхи, кроме тех, которые совсем затюканные. А все мужчины мудаки и указывают женщинам, что делать. И пусть Келси королева, а её стражники - в прямом смысле Queen's Guard, они всё равно верны только её матери, которая уже 16 лет как мертва и вообще была полной дурой. Поэтому Келси недостойна знать ответы на свои вопросы, даже когда они касаются её непосредственно (например, кто её отец - действительно, зачем ей об этом знать, да и её стражники ПОКЛЯЛИСЬ КОРОЛЕВЕ). Тьфу.
Про расизм я, возможно, загнула, но вот ксенофобия растёт и процветает.

В общем: ugh.

Читалось в рамках ТТТ.