Elice

30 апреля 2017 г. 21:05

Я люблю «Вампирские хроники» Энн Райс. Поэтому была рада, что у моей любимой серии так неожиданно объявилось продолжение.
Самые любимые в серии у меня первые два романа. А дальше я делю части на более и менее для меня интересные. Самые нелюбимые части у меня это «Мэррик», «Виттори-вампир» и «Пандора». Эту часть я не могу поставить на тот же уровень, что и первые две книги, но на уровень особенно удачных средних частей – вполне. Во-первых, я обнаружила, что ужасно соскучилась по миру вампиров Энн Райс и была рада в него вернуться. А во-вторых, сюжет этой книги интересен и сам по себе. Вампиры всего мира внезапно начинают слышать загадочный голос, который призывает убивать молодых вампиров. Он будит впавших в глубокую спячку под землей древних, призывая их жечь и убивать пока они еще не достаточно проснулись. Это ставит вампирский мир под угрозу, поэтому древние решают собраться на сходку, чтобы решить, как жить дальше и бороться с угрозой.
Главный недостаток этой части - слишком мало Лестата, и слишком часто меняются рассказчики. Только привыкнешь к одному, как он исчезает, а перед нами оказывается новый перс, который тоже хочет рассказать всю свою историю от сотворения до наших дней. Временами это утомляло. А еще местами пафос зашкаливал. Такая всеобщая любовь, мир и братство царят в этой книге.
Но, не смотря на это, мне история понравилась. Энн Райс удалось в итоге увязать всех рассказчиков в один сюжет. В книге большой объем, но мне его оказалось мало, и ужасно не хотелось расставаться с героями и миром.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех".