sleits

30 апреля 2017 г. 19:10

3 Не по мне Гоголь

Нелегкое это дело, водить знакомство с классикой в зрелом возрасте. Вот то ли дело в школе, когда ум ещё юн и незрел, когда ты способен удивляться и верить, что все, что зовётся русской классикой абсолютно гениально, и, как любой приличный ребенок, прочитавший Гоголя, ты восхищаешься красотой языка (и пусть тебе непонятна половина слов), замысловатым сюжетом - там ведь мистика (ура!ура! Наконец то в школьной программе что-то действительно интересное! Тут и притворяться не надо заучкой.) И ты уже себя практически убедил в том, что ты ценитель русской литературы, в особенности культурного наследия, оставленного Гоголем.

А что делать, если некоторые произведения прошли мимо тебя, когда ты в школе учился, и тебя вдруг что-то тюкнуло русскую классику почитать? Сочинение писать не надо, отвечать на вопросы учителя правильными ответами тоже нет необходимости (не свое мнение высказать, а именно давать правильные ответы, а мы то с вами знаем, что наша замечательная школьная программа уже все гениально продумала, и существует только два варианта: правильное мнение учителя, продиктованное школьной (государственной?) программой и неправильное).

Могу ли я теперь высказать своё мнение, не боясь за свой моральный облик? Я пожалуй рискну, пусть и получу в ответ фырканья настоящих ценителей классики: мне не понравилось! (Уф... я это сказала...) Итак, все пофыркали? А теперь запаситесь помидорами, потому что я скажу почему.

Из всех произведений Гоголя, которые я читала ещё в школе, мне больше всего запомнился "Вий". Эта повесть вызвала у меня дикий восторг, и я перечитывала ее два раза. Вот наверное поэтому я и равняю все остальные произведения Гоголя по этой книге. Я конечно понимала, что "Майская ночь" не заставит меня, извините, обосраться, так как "Вий", но по меньшей мере я ожидала накала, нарастания напряжения, ярких персонажей, колоритной украинской мистики, чертовщины, леденящей кровь. Но ничего этого в повести не было и в помине. Пугалка - так себе... Ну ладно, был один момент, который вызвал бегание мурашек: плач утопленницы с просьбой к Левко отыскать ведьму:

"Посмотри на лицо: она вывела румянец своими нечистыми чарами с щек моих. Погляди на белую шею мою: они не смываются! они не смываются! они ни за что не смоются, эти синие пятна от железных когтей ее. Погляди на белые ноги мои: они много ходили; не по коврам только, по песку горячему, по земле сырой, по колючему терновнику они ходили; а на очи мои, посмотри на очи: они не глядят от слез… Найди ее, парубок, найди мне мою мачеху!.."

Да, язык Гоголя прекрасен, это кружево, которое он плетет, напрочь забывая о том, что где-то там по ту сторону сидит читатель и тупит над очередной витиеватой фразой. Вот например фраза, которую я перечитала раз пять: сначала, для того, чтобы в смысл въехать, потом чтобы посмаковать, насладиться этим маленьким произведением искусства:

"Девственные чащи черемух и черешень пугливо протянули свои корни в ключевой холод и изредка лепечут листьями, будто сердясь и негодуя, когда прекрасный ветреник — ночной ветер, подкравшись мгновенно, целует их."

Красота! Так что же мне не понравилось? А я скажу, и не побоюсь высказать такое мнение: мне было противно наблюдать за поведением толпы и частных индивидов украинской деревни. Я не знаю, задумал ли Гоголь это специально, или так уж вышло, или просто в таком свете предстает эта повесть сегодня. Потому что все в повести решается просто - кулаками, ну на крайний случай, небольшим обманом (причем с привлечением темной силы). Вот вам ситуация: парень с девушкой (ну окей, парубок с дивчиной) любят друг друга, но его отец, голова села, против этих отношений, так как сам на девку запал. Никто ни с кем не собирается проблему обсуждать. Сынок сколотил шайку и пошел отцу в хате стекла бить. Ну нормально? Вот вам другая ситуация: приносит сынок записку от "комиссара": "детей поженить!" О чем думает голова? "О, бл! Как же будет круто приблизиться к самому комиссару, клюнуть ближнего, насрать на нижнего". Стоят друг друга сынок с отцом. Но в этом "разгуляе" участвует чуть ли ни вся деревня, и что-то мне подсказывает, что такая неадекватщина - нередкое дело. В общем, тот негатив, который я получила от этих сцен, не смогли заглушить ни слабенькая мистическая история, ни красивый язык писателя. Кто-то писал о юморе Гоголя в этой повести? Мне было ни капли не смешно! Если это была пародия, то вызывает она не смех, а слезы.

Ну, если кончились помидоры, пожалуй пойду я ещё что-нибудь у Гоголя почитаю. Я очень надеюсь, что другие произведения мне понравятся больше, и не вызовут такого негатива. А может быть, просто сегодня не мой день, и повесть неплоха, и персонажи были интересные, и история захватывающая? Надо будет эту повесть перечитать лет через дцать и сравнить свои впечатления. Это пожалуй было бы интереснее, чем сравнить свои впечатления сейчас и в школе.

картинка sleits

Здравствуйте. А я без помидоров, держите яблочко) Пока в процессе чтения, но одни мысли "Когда же это закончится?!". Для меня творится какая-то дичь. Просто понимаю что не мой автор. О вкусах не спорят