30 апреля 2017 г. 18:57

Мне все надоело. Я захотела расслабиться. Брала читать фантастику, а в итоге получила книгу непонятного жанра с высоким содержанием юмора. У Конни Уиллис определенно лучше меня получается начинать главы в стиле Джерома К. Джерома.

Весна - это прекрасная пора с потеплением, поющими птичками, зеленеющей травкой. Но вот не в этом году. У нас, да и не только у нас, в городе были холода и шел снег, а на ветках висели сосульки.
картинка maryray
На работе началась пора отпусков - это был тяжелый апрель и мне все надоело. решила почитать легонькую книжку, что - нибудь из фантастики, как я очень люблю. Просмотрела всю предлагаемую серию и, вот честно, жалела только о запрете на "Ложную слепоту". но в итоге я собралась с мыслями и выбрала книгу про путешествия во времени.
Дааа, глупо ожидать чего-то серьезного от книги, про которую пишут что она смешна до колик в животе (ну не совсем так, но почти), но я человек глупый и ждала серьезного такого детектива с налетом повреждений пространственно - временного континуума. И что я получила? Хе-хе-хех...
Вот правда, при всей интересности сюжета, при всех неожиданных поворотах, при всех изменениях во времени в духе эффекта бабочки, я думала что читаю какую абсурдную карикатуру на другие похожие произведения с подобной тематикой. Т.е. разве кому-то серьезно захочется использовать путешествия во времени ради постройки собора? Я конечно поняла, что инициатор этого действия та еще штучка, которой если что-то в голову вдарило то вдарило, но так людей нагружать этим собором. А после всех событий в книге и всех изменений в одном веке, которые повлекли изменения в другом веке и...Ну вы знаете, парадокс убитого дедушки, будь он неладен, я вынесла для себя только одно - не надо пытаться восстановить собор, увиденный кем-то когда-то, какой бы ты леди Шрапнелл ты не был. Лучше б динозаврам бы слетали на машине своей, ей-богу, вместе с леди. Ладно, я углубилась в никому ненужные дебри поиска смысла и обоснованности самой сюжетной завязки.
Если говорить об юморе, то это первый представитель английског юмора, который мне зашел. Вот просто без каких - либо нареканий мне было смешно и весело это читать. Когда-то я читала "Дживса и Вустера" , вишенку на юмористическом тортике английской литературы, и он меня веселил в некоторых местах, но до смеха в голосах у меня не доходило как-то. С Терри Пратчеттом у меня отдельная история, в которой я все не могу подружиться с его Мором. С этой же книгой все иначе. Я особо не думала про сюжет и просто наслаждалась тем , как все написано и описано . Особенно мне понравилось начало глав в стиле "Трое в лодке.."
По итогу такого сумбурного и во многом ни о чем рассказа я хочу сказать, что эта книга хороший вариант расслабиться и отдохнуть, даже не обращая внимания на сюжет.