Eka33

30 апреля 2017 г. 16:29

5 Удивительное путешествие по удивительной стране

У меня, как и большинства советских детей, книга о Нильсе и его удивительных приключениях с дикими гусями в семейной библиотеке была. Подозреваю, что вариант неадаптированный для школьников, шрифт мелкий. Это меня и останавливало в чтении. Так что книга отдельно, я отдельно. Мультфильм в анамнезе, красивый и интересный.

И вот уже в сознательном возрасте мне в руки попадает новое издание. Листая ее в магазине, ловила себя на мысли, что я ее УЖЕ читаю. Мне интересно все: и то, почему и как Нильс превратился в миниатюрного мальчика, как гуси по-своему были готовы "отомстить" ему за то, как он их мучил (хо-хо, мы в ответе за тех, кого приручили). В общем, вся эта ситуация Нильсу дается в назидание, он должен сделать выводы и сдать на отлично полученный урок. Учитывая факт, что Лагерлёф задумывала книгу, как учебник по географии, все описания местности воспринимаются невероятно органично. У меня захватывал дух, когда мальчиш летел над лесами и реками, как его не хотела принимать стая, как потом он отчаянно спасал Смирре от лиса. Вот переживала по каждому пункту, хотя понимала, что все справедливо, что так и должно быть. Дружба здесь такая правильная и искренняя. Поэтому от чтения самые светлые впечатления. И да, я ее буду рекомендовать всем своим друзьям!

Книга прочитана в рамках игры Трижды три темы Огромная благодарность за совет FankyMo . Теперь эта книга и моя любимая