masharoze

5 декабря 2010 г. 01:30

Впервые в своей читательской биографии не то что осилила, но и даже с удовольствием осилила настолько чистый образец жанра "боевой" фантастики. Собственно, фантастика в трилогии о "конце света", вызванного вырвавшимся на свободу супервирусом, превращающем людей и животных в зомби, представлена исключительно означенными зомби. Остальные сюжетные ходы - скорее альтернативная история, альтернативное будущее, типичный постапокалипсис.
Первое, что обращает на себя внимание при прочтении (а в моём случае - при прослушивании, на бумаге не вынесла бы такого количества специфических подробностей) - максимальная детальность изложения. Такое ощущение, что автор записывает содержание документального фильма, а не "придумывает из головы". Настолько мотивированы и логичны все действия героев. Все эти меры по подготовке материальной базы будущего существования в почти погибшем мире. Причем, погибла в первую очередь, привычная структура общества, а людей выжило вполне достаточно, чтобы начали возникать новые формации - "княжества", общины, товарищества.
Львиная доля внимания автора пришлась на любование всеми видами оружия и снаряжения, чувствуется профессиональное владение темой. С таким теплом и восторгом описываются все эти стрелялки, нападалки, шумелки, взрывалки и защищалки, что даже я , человек сугубо гражданский, прониклась романтикой военного времени))
Симпатичен и ход мысли автора - выживут прежде всего "дельные" люди - способные принять ответственность за свою жизнь и жизни близких, защитить их, владеющие полезными профессиями, обладающие свободным от стереотипов и догм сознанием, не отягощённые излишней рефлексией, но и не бездумно жестокие, наилучшая стратегия выживания - сотрудничество, а не глухая оборона, преходящая в агрессию. Самые положительные в этом смысле герои романа - военные, "действующие" или бывшие, но так или иначе знакомые с военным делом люди, становящиеся оплотом новой законности нового мира.
Как литературное произведение, роман (все части цикла) больше всего напоминает суховатую документальную хронику, главное предназначение которой - рассказать читателю о методах и стратегиях выживания в сверхэкстремальных условиях, а не порадовать красотами языка. Ведь не стали бы мы ждать таковых от, скажем, инструкции по эксплуатации к телевизору, например. Но и совсем плохих эпитетов авторский язык не заслуживает, он неожиданно гармоничен, грамотен, литературен. Вобщем - полностью отвечает поставленной задаче и специфике жанра.
Резюмируя. Добротный мужской боевик, поставила бы "понравилось", а не "нейтрально", если бы тема была хоть чуточку "моя", так что - оценка сугубо субъективна.