30 апреля 2017 г. 01:06

картинка Fiolent

Профессор беседует со своими ученицами. Они молоды, дерзки, несносны, абсолютно не опытны, но любопытны и готовы осмыслять и осознавать. Чему же посвящены их беседы?

С первого взгляда, кажется, что основам минералогии, но все это перерастает в изучение жизни и смерти, добра и зла, религии и простых радостей. Некоторые рассуждения того времени не потеряли актуальности и по сей день. Я постоянно отвлекалась от чтения и выписывала цитаты, чтобы не упустить важное и правильное.
Профессор старается научить девочек самым обычным, но весьма тяжеловесным истинам. Например, в первой беседе он показывает им бриллиант, красота которого, конечно, вызывает восторг у юных особ. Но ведь его блеск и яркая наружность – это бесполезное, обман, орудие власти, ради которого проливается кровь под жестокими ударами алчности. Через мифы, сказки и метафоры профессор демонстрирует реальность человеческой натуры: глупость делать из материального культ, неумение правильно судить о тех или иных вещах делит все на категории и навешивает ярлыки.
Также они обсуждают силу знания: невозможно понять все, но в поиске самого важного нужно иметь стойкость.
Путь к истинному знанию не может быть сплошь усеян розами и устлан мягкой травой — всегда приходится карабкаться по голым откосам
Профессор учит шебутных детей терпению и самоорганизации, а также критично смотреть на свои поступки и не теряться в случае неудач
Люди постоянно твердят о настойчивости, о мужестве и непоколебимости, но терпение есть самая прекрасная, самая достойная черта непоколебимости – и самая редкая.
Через минералогию и взаимодействие камней между собой и окружающей средой девочки учатся понимать отношения в обществе, характеры друг друга и природу человеческой души. Профессор дает наставления для поиска ответа на такой примитивный, но в то же время сложный вопрос «Что такое хорошо, а что такое плохо?» и объясняет: нельзя списывать свои поступки на наше первобытное начало, а важно следить за своим воспитанием. Каждый поступок имеет последствие, и все складывается в определенную цепочку событий.
На вопрос: «Чем вы были?» – могут ответить другие, но на вопрос: «Чем вы старались быть?» – должны ответить вы сами.
Также в книге поднимаются скользкие темы о вере и религии. Девочки заучивают назубок псалмы, но не понимают истину всех этих сложных текстов. И вот в одной из бесед очень точно и правильно расставляются необходимые акценты, слишком современные для того времени. Все мы порой забываем, как важно жить с удовольствием, но чистотой. Не закрываться в самоотречении и самопожертвовании, а любить жизнь страстно и искренне.
Неужели Тициан больше помог бы миру своим самоотречением, отказавшись от живописи, а Казелла – отказавшись от пения? Истинная добродетель состоит в том, чтобы с готовностью петь, когда люди желают этого. Настоящее слово «добродетель» означает не «поведение», а «силу», жизненную энергию сердца.
И самая главная тема, которая проходит через всю книгу: что же такое настоящая жизнь, которой девушки совсем еще не видели, и что такое смерть, которая тоже непонятное, но очень страшное существо. Камни в конце своей жизни превращаются в пыль. Тот же путь ждет и человека. Поэтому так важно учиться ценить свою жизнь и мир вокруг
Вся жизнь – музыка, если вовремя берешь верную ноту. Только не нужно торопиться.

Эта маленькая книга о больших вещах, которая может помочь детям и взрослым понять очень многое

Нон-фикшн 2017