29 апреля 2017 г. 21:20

За что люблю книги Б. Кэмерона, дак это за собак, которые реально собаки. Он описывает их восприятие мира, их специфичное понимание вещей. Только за это я уже могу читать и перечитывать его книги.
Сама идея продолжения романа "Жизнь и цель собаки" казалась мне немного притянутой. Привязка к новому человеку - девочке Клэрити- действительно как будто из пальца высосана. Но в целом, это немного меняет идею двух этих романов. Ведь цель - уже не быть со своим мальчиком Итаном.
Сюжетная линия напоминает чем-то мыльную оперу. Увлекательно, но отдаёт чем-то до боли знакомым и клишированным.
Тем не менее, книга также очаровывает атмосферой любви и дружбы. Собаки - вернее одна собака во множестве обличий - такая же чудесная. Интересно подан природный темперамент маленьких собак наложенный на характер Бейли, когда он проживает свою жизнь под кличкой Макс.

В этот раз плакать пришлось только в конце, остальные перерождения дались мне достаточно просто, ведь теперь все достаточно ожидаемо.
"Путешествие хорошего пса" понравилось мне чуть меньше, чем "Жизнь и цель собаки", но тем не менее продолжение вышло достойным и прочитано было за пару дней.