Maple81

29 апреля 2017 г. 18:36

Уррраааа! Автор вернул нам главного героя!
Сорри, за тайкой спойлер с самого начала рецензии, но я правда не смогла удержаться. Нет, конечно, я подозревала автора в коварстве, в том, что он своими недомолвками, хитрыми подходцами, еще все может перевернуть с ног на голову, но боялась, откровенно боялась быть оптимистичной. Не те времена, чтобы питать неисправимый оптимизм, и я была уверена, что автор решил меня от него вылечить. Поэтому все больше и больше погружалась в омут грусти, читая первый том. И вот, почти в самом начала, автор опять бросил фразу, которая меня оживила. Да, я уже поняла, что это будет, случится, свершится. И это пришло! Весь первый том он забивал по гвоздику крышку гроба, а теперь, как фокусник, начинает показывать, что гвозди-то забиты вовсе не туда, да и вовсе это не гроб, а лишь обман зрения. Показалось нам, а на самом деле мы лишь вздремнули в лодке, как герой одного из полумистических рассказов, кажется, за авторством Эдгара По.
Первый том закончился не на какой-то финальной ноте, а так, как будто рукопись просто разрезали пополам, одна глава кончилась, другая не началась и ладно. Видимо, автор видел свою книгу как цельное произведение, но издатели посчитали иначе. Не очень-то вышло красиво и логично, но уж как получилось. Поэтому начался второй том продолжением истории отцов Мартирия и Мардария, просто перешли ко второму из них. Длинное это отступление позволило продемонстрировать как жило духовенство в советское время и картину автор нарисовал довольно впечатляющую. Он вообще рисует яркими мазками, врезается в память, даже если не всему и верится. Но, в любом случае, это была очень неожиданная дуэль, символизирующая битву нового и старого начала, духовности и отрицания. Мне казалось, сейчас автор четко укажет, кто должен был победить, мне заранее было жаль другого, обреченного на поражение. Но и тут автор удивил меня, хватит уж спойлера в самом начале, не буду уточнять, скажу только, что конец дуэли мне одновременно понравился и удивил. Впрочем, автор не переставал меня удивлять всю книгу, он очень много говорит о религии, а меня это совершенно не раздражает. Он будто бы пытается осознать этот приход (или возвращение) к богу. Причем отметает все наносное, лишнее, отсеивает проплаченных попов и бандитских патриархов, отгоняет толпы, которые побежали в церковь просто из-за веяния моды, из-за смены режима. Тех, кто не изменился при этом духовно, для кого по-прежнему важно не прийти к богу, а поцеловать руку вот-вот того, знаменитого о. Иоанна, который был в Кремле на приеме, и надо ж как повезло, встретили и благословил. Это та же самая модная гламурная тусовка, только с другими действующими лицами. А герой ищет совсем не того. Вернее, даже не ищет, просто сталкивается неоднократно, сталкивается и задумывается, над случайностями, над совпадениями. А их много, очень много в этой книге, одинаковых фамилий, встречающихся нам в разные моменты жизни героя, иногда в сочетании с уже другими именами. Герой ищет свой путь к вере и даже не к вере, к знанию, и пока он его не найдет, он будет отрицать, отказываться от нее, но не будет лицемерить как толпы тех, кто отрицал бога месяц назад и вдруг так же неожиданно и оглашенно поверил вдруг в его существование и стал убеждать в этом остальных, как ранее истово убеждал их в обратном. для него вера - слишком зыбкое понятие, сегодня есть, завтра нет. И только знание имеет твердый фундамент, оно вечно.

Охххх.... как давно я засматриваюсь на этот роман! объемы пугают(