29 апреля 2017 г. 16:57

5 Нельзя не любить собак

Всегда читая книги, написанные от лица собаки, расстраиваюсь. Ведь в них собаки до безумия очеловеченные: собаки понимают мотивы и причины человеческих поступков, разговоры людей, обижаются и смеются. Но у Кэмерона собака это собака! Конечно, художественного вымысла не избежать, но тонкости собачьего восприятия мира соблюдены и преподнесены читателю в интересной форме. Видно, что автор провёл труд по общению с зоопсихологами и этологами. Взгляд с той стороны поводка в изложении Кэмерона не может быть не интересным: разучивание трюков, приучение к туалету, восприятие ухода мальчика Итана в школу - взгляд собаки на мир так отличается от нашего!
"Так много жизней и всего одна собачья душа", - говорит экранизация (на мой взгляд, не самая лучшая). Все жизни Бейли связывала одна конечная цель - быть с его мальчиком Итаном. Эта связь явно прослеживается по конкретному опыту - в одной жизни он учится открывать дверь, чтобы в следующей жизни, открыв дверь, сбежать и найти своего мальчика. Я получила ясный ответ на вопрос, в чём же был смысл его жизни.
Одна из моих любимых сюжетных линий - линия овчарки Элли. Тема служебных собак трогает меня сильнее всего. Восхищает.
Книга добрая и светлая, название как нельзя лучше отражает суть книги.
Продолжение "Путешествие хорошего пса" читала также взахлёб.
Я как чокнутый собачник, видимо, стану постоянным читателем Брюса Кэмерона.