Gerlada

29 апреля 2017 г. 14:16

4 Нестандартное рукоделие

В завязочке имеем некий судебный процесс. На скамье подсудимых печалится смуглолицый маньячина, сделавший себе имя на сжигании живьём девочек-подростков, с обвинительной стороны разминает кулаки поймавший гада лондонский полицейский, господин Волк. Несколько десятков страниц мы внимательно смотрим, как судебное дело усилиями крючкотворов рассыпается, рассыпается, и вот маньяк уже выглядит немного повеселевшим и осторожно разворачивается в направлении выхода, а у читателей может зародиться вопрос: насколько правильно и гуманно из-за корявостей в бумажках выпускать на свободу явного преступника? Оно, конечно, права человека и всё такое, но почему в таких случаях права убийцы оказываются важнее жизней его жертв?

Затем из здания суда мы переносимся в убогую лондонскую квартиру, в которой в проеме окна раскачивается на прочных нитях чудо-инсталляция — труп, составленный и сшитый из обрубков тел нескольких человек. Одарённый фантазией убийца творчески подошёл к подбору, гм, материала для своего детища: части тела принадлежат женщинам и мужчинам, белым и темнокожим, молодым и старикам. Кто все эти люди, что их связывает и какое отношение они имеют к тому, кто, так сказать, возглавляет список жертв — к тому, кто против воли «подарил» чудовищному франкенштейну свою голову.

Уже кошмарно, правда? Но убийца только входит во вкус, и бывшая жена Волка, тележурналистка, получает по почте конверт, а в нём — список запланированных будущих жертв и (верх нахальства!) даже даты, когда злыдень собирается подсократить население планеты Земля. Так что бурная река расследования разделяется на два рукава: раскрытие уже совершённых убийств и предотвращение новых. Кучу народу надо разыскать, а убийцу желательно бы и пораньше. Полицейский отдел кипит и пенится, особенно старается товарищ Волк, и причина такой активности вполне понятна: в списке жертв на заклание есть и его фамилия, а наманикюренный палец Тряпичной куклы указывает на окна его, Волка, квартиры, и вряд ли это просто совпадение.

А у нас будет шанс понаблюдать за двумя кухнями сразу: за хлопотливой работой полицейского участка и грязными закулисными бултыханиями телеканала, на котором работает бывшая «Волчица». Так себе медийный мирок, прямо отвращение и брр, ибо мораль и человечность сотрудникам ампутируют, видать, уже при первом трудоустройстве. Во главе всего и вся в телемире стоит сенсация, и возможность показать убийство в прямом эфире вызывает у беспринципного теленачальства лёгкий оргазм.

Может и наспойлерю, но маньяк успел реализовать кой-чего из задуманного. И вот тут я расстроился: способы выпиливания англичан радуют разнообразием и потрясающе эффектны, но в этом-то и проблема. План убийств слишком сложен, неправдоподобен и содержит массу переменных величин, так что вероятность удачного преступления балансирует на кончике иглы: малейший сбой — и всё летит к чертям. А ведь преступнику надо же ещё и графика придерживаться.

Но всё вытянул на своих плечах полицейский Волк, главная звезда этой книги. Он умён, брутален, агрессивен, несдержан, помешан на справедливости и по этому поводу даже успел в психушке отлежать. Волчья харизма словно магнит тянет к нему разных тётенек, так что лавстори тоже в книге поприсутствует. На основной работе изо все сил пыжится мужик в своём желании отыскать маньяка, но постепенно улики, как и палец Тряпичной куклы, начинают указывать на него самого. Так за какую команду в итоге он играет?

Чтение книжки развлечёт, а временами и заставит призадуматься. И анекдот вспомнить: если ты уже совершенен, возьми топор и поработай с окружающими. Mир офигительно несправедлив, что вызывает массу кровожадных пожеланий, но какое есть право у отдельного человека, возомнившего, что он немножко бог, воздавать по заслугам, карать и миловать? И что делать такому самоназначенному мстителю, если в разгаре процесса отомщения обнаружится, что неправ-то был именно он, а исправить уже ничего нельзя, бо убивать мы хорошо умеем, а воскрешать — не очень. Но власть над чужими жизнями сладка и приятна, и вошедший во вкус чувачок с топором вряд ли снимет с себя погоны ангела-карателя.

Ух ты!) Прямо иди и читай;)

Пасиб. Загляни, по крайней мере. ulibki-601.gif

Не скромничай) люблю , когда с иронией.
Загляну-загляну, надо быть в курсе , как они там борятся с "тильдоманами".

Борются массово, но тильдоман борется с окружающими веселее -- с изюминками и фантазией. ulibki-601.gif

Они такие затейники - по одной выкройке как нашьют, как нашьют)

Ты о тётеньках, которые тильдочек творят?ulibki-601.gif

И о маньяк подражателях))

Ясно. :)

Это нормально, что я после каждого твоего параграфа называла фильм/сериал/книгу, где это уже было? Ох уж эта вредность :)

Это норма. Всё когда-то уже было. ulibki-601.gif

и снова интересно) и снова отлично написано)

Спасибо, друг. :)

всегда пожалуйста)

Я смотрю весна не влияет и жанр не отпускает))))

На что влияет весна, так это на садо-огородо. ;) Детективы можно употреблять круглогодично. :)

Я смотрю ты стала пропадать, огороды пошли.:)

Зато - свежий воздух, глазки отдыхают... дыши.)

Глазки да, отдыхают. А "свежий" воздух обеспечивает трасса "Дон". :)

Ну хоть, что-то одно хорошее да есть... да и - кушаешь потом свое, а не привозное Г)

Да-да, трасса "Дон" заодно насыщает своё овощьё полезными минералами и микроэлементами. :)

Ну знаешь, у нас вон заводы так дымят, что просто выйди в обед и насладись - смогом.) Укрывай, сдувай пылюку))

а как тебе погодка?)

о да,садо-огородо знакомая тема)))))

хороший анекдот.) и отзыв - класс.) а говоришь, что не любишь жесткач читать, а тут такое... бррр ну и коколки)

Спасибо, дружочек. :)
"Жесткач" не лю, но тут его и нет. В сравнении с тем же сударем Гранже. :)

Возьми с полки пирожочек?) Пожалуйста, друже!;)
Значит, померещилось.:))

Нет. Возьми с полки... Дёмину. :)

Дочитываю уже))) Цитаты сегодня добавила, не видела еще?))
У меня тоска... следующую в конце года лишь обещают...(

Не печалься: чем дольше ожидание, тем слаще будет книга. :)

Она и так, куда уж лучше?)) Там же интрига и всякого полно, я уже малость забыла некое из первой, план пишу, ради третьей... а то ж забуду, мелкие, но важные детали.)

Конспектируешь? :) Прям погрузилась ты в фантазийный мир.

Пришлось.))) Там столько народу и у каждого своя тайна и прочее.) В Зоськин мир, ага.)) Там такая Зоська, что не зря.)

Инфографика напрашивается. :)

Угу.) Жаль, что читая первую я не додумалась... не думала, что автор так закрутит, со старыми неизвестными) Уже же впечатление такое, что и в последней может, что-то из первой выстрелить.)) Правильно, другие покупают и на полку складывают, чтобы потом, разом прочитать. Ээх