WinnyThePooh

29 апреля 2017 г. 00:33

Казалось бы, разве можно много сказать о рассказе, который занимает всего пару страниц?! Разве может такой короткий рассказ запомниться?! Разве может он заставить нас думать?! И тем не менее, у Антона Павловича Чехова получилось.

Чтение этого рассказа - займет у вас, всего несколько минут. А осадок останется. Казалось бы, ничего особенно и не происходит в этих строчках. Но мысли бегут, эмоции распаляются. И вот вы уже готовы спорить с другими читателями и соглашаться с автором. Главной загадкой для меня остается лишь один вопрос - как можно было написать рассказ в 1886 году, но так - чтобы он оставался актуальным и в 2017?! А он таковым и остается! Это несомненно великий талант и великий ум. Нужно быть незаурядной личностью, чтобы над твоими несколькими страницами текста разгорались дискуссии и кипели нешуточные страсти.

Попробуем разобраться. Казалось бы, главный герой приходит в ресторан и удивляется большому аппетиту соседа. Собственно - и все. В рассказе больше ничего и нет. Ты читаешь с надеждой на внезапный поворот, но его не происходит. И вот - последняя строчка позади, а ты чувствуешь себя обманутым. Как же так, я собирался прочитать рассказ, а мне подсунули случай в ресторане...да еще и такой обыденный. Подумаешь удивился! Подумаешь сосед съел много блинов! Что в этом такого?!
А затем тебя осеняет. Но дело же, совсем, в другом! Мы всегда судим по себе. Так и наш герой, Пуркуа. Он привык обедать не плотно. Он заботиться о своем здоровье, знает свою норму. И, вдруг, он видит, что кто-то поглощает огромное количество еды! И все, что он может - это судить по себе. Он сравнивает и делает выводы. Выводы не утешительные и, надо добавить, совсем не положительные. И мало того, что он решил для себя, что все понял о человеке, которого видит в первый раз в своей жизни - Пуркуа решается сделать следующий шаг. Он идет сообщить пропащему человеку, что готов его спасти. Каково же оказывается его удивление, когда он понимает, что человек и не думал страдать или тонуть. В тот момент, когда Пуркуа видит себя героем - именно странный сосед начинает его жалеть и думать, что у него не все дома. К немалому стыду нашего француза - ему еще и показывают, что все остальные люди в ресторане едят так же много. И видимо дело не в них, а в самом герое?!
Что же получается?! Мы так привыкли стремительно делать выводы. Так привыкли судить по себе, что не готовы оставить другим - их право выбора. Нам обязательно нужно разделить всех на группы, оценить их поведение и составить свое собственное мнение. Казалось бы, что плохого во мнении?! Наоборот, целостная личность должна иметь свое собственное мнение на любой вопрос. Но что может погубить всю нашу положительность? Желание и стремление любой ценой - донести это мнение. Мы разучились слушать и видеть. Так же как и Пуркуа - мы видим себя, считая свою позицию - единственно правильной, и соседа, который обязательно делает все не так. И мы не готовы сидеть просто так! Нам надо спасти этого беднягу!Надо донести, что он не прав! Что он все делает не так, как надо! Ведь мы же знаем - КАК это надо делать! Мы не будем спрашивать разрешения, а просто начнем учить постороннего человека...принижая его собственное мнение и отвергая желания. Как итог - ссора с соседом и чувство унижения, когда нас не станут слушать. Ведь мы себя считаем истиной, а нас не стали слушать! Чувство собственного достоинства страдает..но выводов не делаем ни мы, ни герой рассказа.

Есть еще один момент, который Чехов, лишь, обозначил. Повторюсь, надо обладать гениальностью, чтобы одной фразой - поднимать волну чувств и эмоций, где-то глубоко внутри читателя. Обратили ли вы внимание на то, как автор пишет об этом злополучном соседе?! Он заказывает все новые и новые порции. Не переживает о стоимость и берет лучшее, что может предложить ресторан. И он заглатывает порции, особо не жуя. Вроде мелочь, но ведь так происходит и в современном мире! С каждым днем у нас все больше и больше возможностей. Все больше и больше товаров, доступных для любого покупателя. И мы перестаем радоваться новинкам. У нас ни на что не хватает времени. Купив телефон, мы начинаем смотреть на новые модели, понимая, что наш скоро устареет. Мы един на бегу, звоним родным на бегу. Мы получаем подарки и не всегда говорим спасибо, потому что хотели что-то другое...или другой модели. Современная жизнь сделала нас потребителями, но отняла радость и удовольствие. Когда вы в последний раз - просто наслаждались солнцем?! Когда на улице хорошая погода, когда ты сидишь на скамейке и никуда не спешишь! Когда у вас были несколько часов на книгу, которую так давно хотелось прочитать?! Или фильм, который давно требует просмотра?!
Мы столько времени тратим на ненужные вещи, а потом удивляемся, что ничего не успеваем. Жалуемся, что нет радости, но сами же и не даем себе возможности насладиться маленькими радостями каждого дня. Чашка горячего кофе в дождливую погоду. Хорошая музыка по дороге домой. Книга перед сном, а не просмотр новостной ленты в социальных сетях. Те же самые блины, только съеденные с удовольствием и, желательно, в приятной компании.

Рецепт счастья так прост и так недостижим. Каждый из нас сам выбирает - как ему жить. И пора уже научиться уважать этот выбор. даже если он не совпадает с вашим. Даже если вы уверены, что есть так много - это вредно..не стоит лезть со своими мыслями и советами, пока вас не попросили. Лучше наслаждайтесь вашим заказом..выбором..жизнью.