russian_cat

Кошачий взгляд на книги

28 апреля 2017 г. 21:42

5 Бальзам от серых будней

Прямое попадание. Нет, ну КАК они это делают? Как Марина и Сергей Дяченко умудряются взять самую банальную идею, самый простой сюжет и превратить их в Нечто? Они что-то добавляют в свои книги, какую-то наркоту, это очевидно. Потому что попробуй кому-нибудь пересказать сюжет, и получится что-то не слишком интригующее и уж точно не претендующее на звание книги, которая может заворожить.

А со мной, между тем, произошло именно это: я просто провалилась в другой мир. Я не могла оторваться. Я не могла дождаться, когда же я снова смогу вставить в уши наушники и вернуться к этой прекрасной, чудесной истории, замечательно начитанной Сергеем Горбуновым и Ольгой Головановой. А потом я просто шла по улицам или ехала в маршрутке и на меня странно косились люди вокруг, потому что на моем лице то и дело блуждала глупая улыбка. Наверное, и не только она, но я себя со стороны не видела. Я в это время была там, с драконом и принцессой, в холодном полуразрушенном замке или в воздухе над морем, в дворцовом парке или в подземелье с испещренными клинописью древними колоннами.

Тут все наоборот, "не по правилам". И принцесса далеко не прекрасная, и дракон совсем не кровожадный, и принц отнюдь не храбрый и не благородный. И сама история развивается не так, как мы привыкли. В некоторые моменты хочется буквально влезть в книгу и остановить руку авторов: нет, нет, не смейте этого делать! Пусть это будет не так! А в другие просто сидишь и наслаждаешься музыкой слов. Слова обволакивают тебя, утягивают за собой в сказку, теплую, как пух каледона и холодную, как камень, светлую и яркую, как солнечный свет и мрачную, как пророчество. Она разная, изменчивая, но неизменно чарующая. Она похожа ни гипноз.

А концовка, какая концовка! Сила, эмоции, красота, недосказанность... И завершенность. Филигранно сработано. Я, наверное, потом еще целую минуту сидела, слушая завершающую мелодию, и не хотелось верить, что это - все. Конец. Я хотела еще, хоть чуть-чуть. Но авторы очень точно и красиво поставили небольшое многоточие в своей истории. А финал... каждый может додумать сам, как больше нравится. И все равно это будет прекрасно.

картинка russian_cat

Спасибо за будущую компанию Лене Sonel555 , Тори SantelliBungeys и Насте nastena0310
Очень вовремя вы меня подтолкнули к тому, чтобы наконец достать эту книгу из глубин виш-листа)) Надеюсь, вы тоже получите от нее удовольствие!)

1 2

С ума сойти;) я в предвкушении!

Да, что-то меня торкнуло прям))

Не розовые сопли? А то я боялась.

Для меня - нет) любовь есть, а соплей нет. Не знаю, где для тебя проходит грань соплей)))

Прочтем и определим;)

Мы там собрались читать Нильса - ты со сроками как?

Когда?) Я не в курсе)

Иди вот сюда мы здесь все за тебя решили и записали;)))

Я туда и заглянула и меня только одно смутило: а чего версия детская?) Вроде ж хотели полную)
А насчёт сроков возражений не имею)

Да я тоже не против;) надо с Аней согласовывать версию.
А в подборке я решила пусть детская для разнообразия конкурсного;)

Вот прочту Виту Ностру и возьмусь за эту книгу)
А фильм будешь смотреть?

Виту Ностру тоже люблю, но эта книга, пожалуй, вышла на первое место)
Не, фильм не хочу, мне все нравится так, как оно в моей голове :)))

А трейлер видела очень понравилась картинка, а потом узнала, что книга есть. Сначала прочту потом посмотрю)
Хотя там вроде изменено сильно

У меня все наоборот, когда уже почти дослушала книгу, прочитала аннотацию и узнала, что есть фильм) а раз изменено, тогда тем более пока не хочу. Может быть, когда-нибудь через продолжительное время, чтобы не сравнивать, а воспринимать, как совсем самостоятельную историю)

Внезапно вспомнила, что знакомство с авторами начинала со сказки - переделки Золотого Петушка. Которая не просто была вывернута, а била под дых. Умеют они затронуть нужную струнку в душе.

Вот да, они такие. Наверное, не всем по вкусу придутся, но уж если с ними "на одной волне", то держись))

Читать их не просто, есть у них привычка тыкать читателя носом в неприятную правду.

А еще изменять сознание)

Погода была прекрасная, принцесса была ужасная?)))

Вроде того)) Хотя и погода временами там тоже ужасная)
Я, кстати, начала "Лис в винограднике" ;)

А что же не сказала?

Так вот и говорю) только-только начала)

а, учитывая объем, это мне до середины мая хватит)

Понятно

Ну мы ж вроде так и договаривались: как доберусь, тебе маякну. Разве нет?

Я думала, это как-то заранее будет... Например, дочитываем книгу и беремся за эту.. Ну не суть, неважно.

Да я на самом деле так и хотела. Но книга, которую я собиралась начать сейчас, обнаружилась в аудио, поэтому получилось, что в электронке подошла очередь "Лис"...

Ну ничего страшного, в другой раз состыкуемся)

Ага) там, кажется, Нильс намечается?)

Да, мы с Викой в ее подборке обсуждали.

Вот вопрос и возник: версию-то все-таки детскую или полную?)

Мне известна лишь одна версия: сказка "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями". Какие там версии, полные или неполные, взрослые или детские, не представляю. Я знаю только одну версию, о других не слышала даже...)

Ну просто, насколько я понимаю, сказка, которая нам знакома с детства, это вольный пересказ оригинала, сокращенный для детей. А есть собственно оригинал, задуманный Сельмой Лагерлеф, как учебник шведской географии, но ставший сам по себе популярной книгой)) вот мне и интересно было - сравнить) но можем договориться прочитать, кто какую версию хочет, а потом обсудить. Ну, как вариант))

Можно и так, почему бы нет) у меня страниц в книге много, так что, думаю, это полная версия. Мне была эта книга интересна, в первую очередь, как путеводитель по Швеции)

Ну вот и хорошо) Вика, вроде бы, тоже не против полной)

прочла по диагонали, в мае буду догонять, но твоя оценка радует)

Я о сюжете ни слова, только о впечатлениях))
Догоняй, надеюсь, тебя и книга порадует, а не только оценка)

И я надеюсь, скоро проверим)

Давай, лови настроение ;)

и время))) все ж расписано)

Ну эт само собой) твоя задача - поймать настроение к тому моменту, как подойдёт время))

есть, мой капитан, будем работать в этом направлении;)

)))) по выполнении отчитаетесь)))

у тебя не забалуешь)))

А ты что думала, в сказку попала?))

Люблю эту книгу))) Не побоюсь сказать, что в "Ритуале" одна из самых прекрасных и сильных последних глав, которые я когда-либо встречала, а финальные слова вообще вогнали меня в полный ступор на пару дней, раньше со мной такого не бывало:)

Теперь и я люблю))) Даа, однозначно, офигенная концовка, я весь вечер под впечатлением была. Да и сейчас еще не прошло)) Невозможно удержаться от того, чтобы не попытаться представить: а что дальше?..

Я за счастливый конец, очень хочется, чтобы после всего пережитого и выстраданного, они не смотря ни на что, могли соединиться и улететь в свой замок*-*

Само собой) хотя и другие варианты возможны... Но тут еще вопрос, удалось ли бы им просто так взять и улететь. Учитывая его состояние в конце...

удалось ли бы им просто так взять и улететь.

Нет, конечно, ему бы с месяцок отлежаться) Но Юта же после смерти короля стала единой правительницей страны и я так поняла, что у подданных после всего глаза на их короля открылись, так что я верю, что им бы помогли, а не добили.

Юту бы, конечно, не добили, а вот дракона... Суверерия такие суеверия. Тем более, представь реакцию подданных, если б их королева заявила, что хочет выйти замуж за дракона?))) И вообще, мне интересно, что теперь сделают с королём) глаза-то открылись, но королем-то он остался...

Мне кажется они не поняли бы, что тот мужчина в воде - дракон. Они же видели как он под водой утонул. И зачем себе усложнять жизнь и складывать 2+2? А короля и скинуть с трона можно, и за решетку кинуть) А даже, если бы он и остался вдруг все равно править, мне кажется под первым бы впечатлением Юту и дракона отпустили бы и даже помогли им:) Ну по крайней мере мне так представляется:)

Мне, конечно, тоже нравится "хороший" исход, но интересно было бы увидеть версию авторов) что-то мне подсказывает, что они бы все непросто закрутили, они такие)) но классно они все-таки закончили, на таком месте..))

Да, верный финал, чтобы каждый выбрал окончание по себе) люблю такую лёгкую незаконченность, а тут она как нельзя к месту)

Мне когда как, но здесь идеально)

впереди нашествие Дяченко на ленту.)))
В общем, ты с каждой книгой становишься все бОльшей их поклонницей ?)

Да, в конце мая ожидаются осадки в виде рецензий на "Ритуал")))
В общем, да) хотя предыдущая - "Цифровой" - мне поменьше понравилась. А после этой точно хочется еще))

мне будет повод выбрать следующую для чтения у них.))
И что теперь еще ты хочешь у них ?)

Я б тебе не рискнула советовать, хотя как знать))
Пока не определилась, в хотелках еще есть третья книга из цикла "Метаморфозы", но так меня у них многое привлекает))

Я б тебе не рискнула советовать, хотя как знать))

эт еще почему ?))
в любом случае, что-то я еще у них хочу взять, чтобы определиться окончательно .)

Ну просто мне трудно предсказать твою реакцию в данном случае, а было бы грустно, если бы посоветовала - и не понравилось..))
Одно могу сказать: аудио прекрасно!)

я тебя услышала. Будем думать. )))

Думая, думай))

У меня только один вопрос,почему конец мая-начало июня перепрыгнул на конец апреля?)))
Девочки я не знаю когда прочитаю((но прочитаю обязательно)))
Очень рада твоей оценке)))

Я так понимаю, про конец мая Настя сказала) а я, присоединяясь к вам, сразу уточнила, что через недельку-полторы начну)
Так что каждый прочитает просто, когда будет удобно, да и все) главное, чтоб понравилось))

Значит это я где то что то недосмотрела)))
Уже скачала аудио,буду слушать потихоньку)))

Да не, это просто у Вики в подборке срок так обозначен, но у меня отложилось, что вроде бы его Настя предложила. А мне сразу, как только речь зашла об этой книге, захотелось послушать "вотпрямщас", так что и начала сразу, как закончила предыдущую. Предчувствие меня не обмануло))
Это хорошо)))

Память значит ещё не подводит))))бывает такое,что хочется прямо сейчас читать)))

Не переживай, не подводит)) а когда желание совпадает еще и с возможностью, нужно брать и читать/слушать ))

и снова золотые слова,ахах))))

Скоро можно будет сдавать в ломбард))

подзаработаем)))

Я уже посмотрела кино. И поэтому в сторону книги поглядываю, но даже не знаю, есть ли смысл читать то, что уже посмотрела. И от фильма неоднозначные впечатления остались.
Но, сейчас, прочитав рецензию, опять захотелось прочитать книгу.) Тем более, что теперь кажется, что в фильме всё не совсем так, как в книге.)

Я сама не смотрела (да и не хочется как-то), но говорят, что разница между ними очень большая и по сюжету, и вообще по смыслу) так что, думаю, прочитать стоит))

Тогда да, раз есть большая разница.)

ага, финал - ве бест.)))

И не только))

Конечно и не только, но он просто - конфетка, именно его я не раз переслушала)

Я переслушивать не стала, но просто сидела под впечатлением))

Как тебе Юкка?)) Мне понравилось, что он подумал и передумал)) Молодец.)

Да они (персонажи) там вообще довольно логично себя ведут)) все правильно: зачем калечиться ради того, чтобы сожрать какую-то конкретную девку? Выйди в другой раз, попроси - и новую дадут))) меня особенно порадовал момент с возмущением, типа "какого фига, ты ж мне ее сам предложил?"))

Вот именно - логично, да.))
Ну а мне, когда он передумал, но этот тоже ничего был - для окружающих хорошая такая инфа была, для той же принцессы, для его людей.)

Этот тоже хорош, но он для меня был бы в любом случае хорош - ради Арм-Анна)
А тот позабавил, такое искреннее возмущение))

угу - то бери девка, то не бери.))

Ага, странные людишки, отнимают у честного чудовища время и сами же не выполняют договоренностей))

верь после этого людям.))

1 2