28 апреля 2017 г. 18:51

... существует теория, что страдания облагораживают людей, делают их сильнее и, чтобы шагнуть вперёд, мы должны пройти курс огнём.

Повествование ведётся от лица молоденькой девушки, имени который, мы так и не узнаем. Девушка эта выходит замуж за владельца знаменитого поместья Мэндерли -Максимилиана де Уинтера. Год назад у Максима умерла жена, всеобщая любимица Ребекка. Люди только и говорят, что о потрясающих балах проходящих в поместью, прекрасной хозяйке и их счастливом браке. Своей новоиспеченно жене Максим толком ни чего не рассказывает о Ребекке, и о её смерти. Новую хозяйку слуги принимают холодно. Она молода, не опытна, да и родом не из хорошей семьи. А хуже всего к новой хозяйке относится экономка миссис Денверс. Вообщем, одним словом, живётся новоиспечённой миссис де Уинтор в своём новом доме не очень радостно. Тень Ребекки ходит за ней по пятам, и девушка пытается по крупицам восстановить события их брака с Максимом и того, как же все таки умерла прежняя миссис де Уинтер.

Ощущения после прочтения спорные. Не могу сказать, что книга не понравилась, но и чувства восхищения не испытываю. Лично у меня, настоящий интерес появился ближе к концу. Большую часть времени хотелось встряхнуть героиню, чтобы она уже наконец то перестала быть такой дурочкой.