28 апреля 2017 г. 18:50

5 Книга на все времена!

Ну вот, прочла!
Прочла с опозданием на каких-нибудь -надцать лет. Ничего страшного. Я до сих пор обожаю приключенческую литературу, а эта книга, конечно же является шедевром этого жанра.
Дома у нас всегда была прекрасная библиотека, но вот до Трех Мушкетеров я не добралась. Кино и экранизации отняли мое внимание от этой книги. Теперь то я, наоборот, не люблю кино а только читаю. А вот в юности я обожала кино. Надо сказать, что советский фильм Три Мушкетера - это тоже был шедевр кинематографа и не уступал книге. Сейчас читая этот роман я все время перед глазами видела Боярского как Д'Артаньяна, Смехова - как Атоса, Смертницкого и Старыгина - как лучших Портоса и Арамис соответственно. Надо сказать что наши актеры действительно вжились в образы героев книгги, и даже несмотря на возраст (все актеры лет на 10-15 были старше своих книжных героев), все образы в кино удались на 5+.
Так как я уже давно вышла из восторженного подросткового возраста, то мои впечатления от книги конечно же разнятся от того чтобы я прочувствовала если бы прочла роман много лет назад.

Прежде всего, замечу что самым интересным персонажем в книге после Д'Артаньяна и Атоса, является как раз Миледи или Леди Винтер, что значит "Зима". Очень жалко что такой изумительный, острый и изобретательный ум вместо того чтобы просто интересно жить, должен был все время нападать чтобы защититься. Молодую девушку 16 лет отроду постригли в монахини, наверняка против ее воли, заставили влачить нудное существование в монастыре. А она была хороша собой, прекрасно сложена и к своему несчастью очень умна. Безусловно, она хотела вырваться из такого непривлекательного мира в свет. И это почти что удалось - она влюбила в себя одного из знатнейших мужчин Франции графа де Ла Фера, красавца, умницы и к обоюдному несчастью - большого романтика. Когда граф обнаружил что молодая жена не так невинна как он себе представлял до женитьбы и явно скрывает большое прошлое, что же он сделал? Этот влюбленный, добрый и романтичный молодой муж вместо того чтобы оказать помощь несчастному ребенку упавшему с лошади а потом уже разбираться во всем, связывает ей руки и вешает на дереве. Ужас. С точки зрения моральной и человеческой - этому поступку нет никакого объяснения. Сознавая это, граф скрывающийся под именем Атос, все время грустит, пьет и не может забыть то что произошло в далеком прошлом. Из романтичного молодого графа он превратился в философствующего мушкетера. Надо сказать, что если в юности я всегда считала Атоса этаким занудой, то теперь он мне стал очень интересен. Его движения неторопливы, мысли стройны и дела достойны. Хороший человек и наставник молодежи в лице пылкого Д'Артаньяна. Но до крайности мстителен. Раз совершив самосуд, он совершает его еще раз, хотя и обставляет это дело как Суд Чести по восстановлению справедливости. Больно читать когда 9 сильных и здоровых мужчин совершают "справедливую казню" связанной жертвы.

Я вполне уверена, что если бы с Миледи в ранней юности не поступили так жестоко, она оставалась бы одной из приятнейших и образованных женщин своей эпохи. Жестокий мир мужчин испортил и извратил её.

Ну да ладно, роман по-прежнему читается с большим интересом, с удовольствием следишь за приключениями большой четверки, их друзей и врагов. Эта книга на все времена. Читайте и наслаждайтесь юмором и изобретательностью автора Александра Дюма отца.