Wealozza

Библиотекарь Кроули

28 апреля 2017 г. 18:43

Да, третья книга однозначно выстрелила по всем фронтам. Судя по рецензиям и отзывам я, если честно ожидала, что третья часть будет слабее своей предшественницы, но оказалась не права, что однозначно не может не радовать. Тут сюжет, получивший оформление в предыдущей части, заиграл во всей красе. И та самая экшен-детективная линия вывернулась под довольно неожиданным углом, и романтическая не дала скучать, а только подстегивала интерес в стиле "и как же теперь всё разрулится", и Дашкино переменчивое настроение бесило не так сильно, хотя порой и триггерило, и, главное, дружба Карса и Дорса доставляла определенное удовольствие. Хотя последнее, если честно в первую очередь.
Начинается книга с эпичной картины совместного завтрака Даши и двух небезызвестных королей, которые клали на общественное мнение с высокой колокольни. Вот честно, я хочу это видеть. Ну, то есть, фантазию, конечно, никто не отменял, но чёрт возьми, изумлённые лица всех четырёх факультетов, на протяжении четырёх лет наблюдавших постоянные ссоры этих двоих, достойны визуализации. Да и в целом, отношения Дорса и Каста очень сильно выровнялись. Пока что лучшими друзьями они, конечно, не стали, но относятся друг к другу очень даже благодушно. Ммм, точнее Дорс относится к Касту весьма благодушно, а вот сам Каст пока что на шутки и подколки реагирует весьма бурно, особенно, когда дело касается Дашки. Сама Даша давно поняла, что Дорсу как девушка она до фени, он реально относится к ней как к хорошей подруге, разве иногда может себе позволить пошловато пошутить или, например, с интересом оглядеть её фигуру в прозрачной ночнушке, пробормотав при этом в сторону "Каст мне голову оторвёт, если узнает, что я это видел". Вот серьёзно, Дорс, пожалуй, мой самый любимый персонаж в этом цикле. Он реально единственный, кто начал относиться к Дашке хорошо с самого начала, кто дружит с ней не потому, что она отмечена Богом, а потому, что она хороший человек, кто готов защищать её ценой собственной жизни только потому, что она его подруга. И, серьёзно, народ, он реально первый заподозрил Эмиля в неравнодушии по отношению к Дашке, он ещё и внимательный к тому же. Конечно, про Каста тоже можно такое сказать, он за Дашку горой, он помогает и так далее, но вспомним же, как он отнёсся к ней с самого начала, и как держит буквально на привязи сейчас, так что не говорите мне ничего по этому поводу. Ну и в завершение его просто неподражаемое "Я не претендую, но могу помочь, когда претендует другой", обращённое к Эмилю. Всё, господа, выносите.
В общем, нет ничего более предсказуемого, чем вызов к ректору накануне приезда комиссии из Совета Магов, подумала Даша и оказалась права, правда, судя по всему, а точнее, по её удивлению на слова руководителя, она всё же удивилась. Хотя, если подумать, чему удивляться-то? Все мы прекрасно помним, что Дашку банально хотят поматросить и слить через вливание в неё зелья забвения, которое, во-первых, загадочным образом пропала, хотя догадаться не сложно, кто его умыкнул, а, во-вторых, наличие которого очень сильно не понравилось Дорсу, вызвавшийся довести Дашку до кабинета ректора. Наличие, кстати, в этом самом кабинете помимо самого ректора ещё и Эмиля, тоже оказалось не удивительно. Кстати, когда ректор ругал Дашку за отставание по учёбе и нарушение дисциплины, которых у неё не было вовсе, он стоял к ней спиной и смотрел во окно. У меня вопрос, сформулировавшийся после всего, что стало известно в книге: а не делал ли он это затем, чтобы не показать ректору и самой Даше, насколько сильно он не согласен с этими словами? Вполне себе вероятно. Тем более это ведь и впрямь была наглая ложь, придуманная и озвученная исключительно ради комиссии.
И тут наступает момент, когда стоит сказать, что я совершенно не понимаю, да и не принимаю в общем-то, поведения Эмиля фон Глуна, направленного на Дашу. Простите, но это всё выглядело примерно так:
картинка Wealozza
В тему человека, который вроде бы один, но ведёт себя, словно у него раздвоение личности. То он Дашку демонстративно не замечает, то гнобит прям при всех, поливая ядом, то буквально провоцирует на скандал, то мягко помогает в учёбе, переходя сразу к практике боевых заклинаний, то прямым текстом угрожает, обещая стереть в порошок, если проболтается, а потом смотрит на Дорса так, что тот сразу замечает неладное и предполагает, что Эмиль банально ревнует. Вот и стой потом столбом, пытаясь разобраться, как же он на самом деле относиться к Дашке. Хотя, когда тайна Дашкиных снов раскрывается, что, кстати, заставило меня орать просто как не в себя, я выдвинула теорию: вроде как понятно, почему он так бесился. Типа сначала она его и правда раздражала, а потом его начало коробить, с учётом того, что он взрослый мужик с важной миссией, а мечтает он о том, как отыметь одну нерадивую студентку, которая так и норовит влезть в как можно большее количество неприятностей. Кстати об этом. Дашка всё так же бесит. Вот серьёзно. Она ведь и впрямь далеко не глупая девушка, умеющая быстро анализировать ситуацию, талантлива в магии, схватывающая на лету новую информацию, она доброжелательная, с намёками на чувство юмора, да и внешностью не обделена, но, твою ж мать, когда она включает женскую логику, приправленную врождённым упрямством, то всё, хавайтесь, парни, жопа пришла. Она может взять и просто перевернуть с ног на голову все имеющиеся доводы, она может просто взять и свернуть с правильного мысленного пути на абсолютно неверный, она жутко подтупливает на фоне эмоций, касательно Эмиля или Каста, а ещё у этого человека совершенно потрясающая логика: я буду вести себя тихо и неприметно, делать вид, что не встречаюсь с Кастом, чтобы не выделяться, но в библиотеку ночью попрусь, книги захочу стырить, бутылку с пищей для Кузи просто засуну в комод и каждый раз буду нарываться на неприятности всеми возможными и невозможными способами, а так да, буду тише воды, ниже травы. И всё бы ничего, но комиссия в здании, прячьте, дорогая Дарья Андреевна, задницу простите
Кстати насчёт комиссии. Я ожидала большего разноса. Ну, было столько рассказов, Дашку так старательно запугивали все кому не лень, Зяба такие страсти рассказывал насчёт реального политического устройства конфедерации королевств, а тут на тебе: её всего-то один раз вызвали на допрос к ректору, и то, на котором в основном речь держала мамка Каста, больше боящаяся за связь сынульки с иномирянкой, чем того, что его банально пытаются убить. Собственно, ради этого она приставила к нему телохранителя… тельницу, которая …. Спойлеры из четвёртой книги, корочь. В общем, расходимся, парни, нас развели. Сюжет банально ушёл от темы комиссии и упёрся рогом в покушения на Каста, и вот тут-то меня и жахнуло. Честно, я не ожидала. Знала, что Эмиль стопудово не убийца, но даже не могла подумать на того, кто таки оказался за всем стоящим. Да, возможно я просто обращала внимание на другие детали и сам факт виновности того человека был не таким уж и тайным, но меня пробрало. Мотивы его, в общем-то, тоже логичны и понятны, хотя и более приземлённые, чем можно было бы подумать. Рассуждения Даши на эту тему, кстати, не совсем понравились. Да, Норрийская империя была костью в глотке у конфедерации, да, королевства правили историю как хотели, только лишь бы запятнать имена Василия и Петра, но, чёрт возьми, поларцы уроды, да, но не более уроды, чем сами земляне, которые с удовольствием переписывают свою историю, подстраиваясь ее под политические интересы те, кто больше платит.
Как бы там ни было, закончилось всё хорошо. Враг мёртв, все живы, покушений больше не будет, правда раскрылась. И да, кстати, в тему моего заявления, что я буду орать, если Эмиль окажется стихийником. Так вот, можно орать, он действительно стихийник. Причём ещё и норриец. Всё, картина маслом и гречкой.
И да, четвёртую книгу я читать пока не буду. Во-первых, я знаю, что последняя часть из-за за отсутствия Жильцовой, скатилась в абсолютную романтику, чего я не очень люблю. А так, как мне довольно сильно понравилась третья часть именно за счёт своей эпичности, портить впечатления я не хочу. А, во-вторых, я проспойлерила себе эпилог всё той же четвертой книги, который оставил после себя едкое разочарование. Поэтому повременю пока. Пусть хорошее впечатление от цикла переварится.
Спасибо, отличная книга.

Читая 4ю книгу, я не особо заметила, что бы она выбивалась из общей канвы или стиля трёх предыдущих, по мне, так вполне достойное завершение расставляющее все точки над i.

Ваши отзывы на все 3 книги, восхитительны :) было ощущение, что поновой перечитала серию :)