28 апреля 2017 г. 15:43

Весьма интересная книга, в которой автор пытается разобраться в природе цивилизации на примере самых известных цивилизаторов – римлян. Древнего Рима в книге очень много, и это радует, более того, в книге довольно много внимания уделено бытовым подробностям, истории взаимоотношений в Республике и Империи, что встречается не так часто. Вообще, вся часть книги, посвящённая историческому экскурсу, проработана очень хорошо, читается интересно, помогает систематизировать и усвоить многие аспекты Римской истории, которые, вроде бы, всем известны, но большинство людей путаются - когда, зачем, почему, что происходило.

Собственные размышления автора тоже достойны внимания, но даже он сам соглашается, что его иногда заносит. Да, заносит, и весьма часто, и весьма сильно.
Начиная с тяги вставлять не всегда уместные едкие комментарии:

Римляне молчали. Они уже все поняли. Но напоследок — исключительно для очистки совести — Фабий шагнул к пунийцам и сказал:
— Пидоры вы болотные…
Ой… Не так он, конечно, сказал. Не мог он так сказать! Это я мог бы так сказать.

... до бокса по переписке со своими оппонентами, вроде длинных монологов «вот что я имею сказать товарищу Дугину на тему его взглядов: блаблабла».

Еще у автора периодически пробивается самореклама, и это выглядит совсем уж нелепо:

«Но, как я верно отмечал в книге «Апгрейд обезьян», со временем эволюция порождает всё более и более сложные творения».

Тем не менее книга читается легко и с интересом, особенно если тема Древнего Рима читателю не чужда, а повсеместное высмеивание автором псевдо-патриотических и люмпенских взглядов не коробит.

Спасибо BelowZero за совет! Это было интересно!

Думала, стоит ли читать эту книгу, но после вашей рецензии (а точнее приведенных цитат) поняла, что нет. Спасибо за это :)