LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

28 апреля 2017 г. 15:34

4.5 Честь превыше всего

Есть две вещи, которые превращают мальчика в мужчину. Первая – это любовь женщины. Вторая – ненависть другого мужчины.
...Те мужчины, которым знакома лишь любовь, становятся слишком мягкими и превращаются в слюнтяев, а сердца тех, кому знакома лишь ненависть, затвердевают подобно камню. Но тот, кому удалось испытать и то и другое, получает все необходимое, чтобы стать настоящим Стальным Клинком. Опытные мастера знают, что лучший способ закалить металл – сначала раскалить его на огне, а потом бросить в холодную воду.
– Мужчина подобен железу, сынок. Его нужно раскалить любовью и охладить ненавистью.

Рецензия содержит спойлеры
картинка LeRoRiYa

Я хотела добраться до этой книги с того самого момента, как она впервые попала ко мне в электронном виде. Но в конечном счете я прочитала ее только теперь, когда купила в личную библиотеку все три переведенных на русский язык романа - Сорок правил любви и Ученик архитектора все еще ждут своей очереди.
Оценка книги у меня колебалась по мере чтения между 3,5 - 4 - 5. В итоге я нашла для себя компромисс и поставила 4,5.

Язык книги очень насыщенный, образный, полный мудрости. Так и хочется разобрать на цитаты. Не знаю, заслуга это автора или переводчика, или обоих сразу, но я не могу не отметить, что мне попадаются в последнее время книги с весьма "вкусным" языком - это и книги Хоссейни, и Рушди, и Кэтрин Уэбб, и Наринэ Абгарян... И вот теперь Элиф Шафак.
Персонажи книги и проблемы, поднимаемые автором, очень разнообразны и глубоки, актуальны и жизненны.
Насколько точно может описывать жизнь Востока выросшая на Западе Элиф Шафак? Не могу сказать. Но то, что у нее получилось, мне определенно импонирует.

Данная книга рассказывает в основном о судьбе сестер-двойняшек из небольшой курдской деревни на границе с Сирией. Пимби Кадер и Джамиля Етер - Розовая Судьба и Достаточно Красивая - седьмая и восьмая дочь в семье Нази и Берзо. Нази всю жизнь страстно мечтала о сыне и умерла, рожая девятую дочь в возрасте сорока девяти лет. При этом Берзо, который хоть и мечтал о сыне, но очень любил своих дочерей и даже позволял им учиться (что для деревенской да еще такой многодетной и бедной семьи очень странно и необычно), женился во второй раз, но мачеху девочки интересовали мало. Или точнее сказать, не интересовали вообще. Их воспитывала старшая сестра Хейди - первенец в семье и поэтому особенно любимый ребенок, хоть она и девочка. Другие сестры упоминаются лишь вскользь, не имея ни имен, ни судеб. Это единственный момент, который мне в книге не понравился категорически. Впрочем, вскользь еще упомянута Камилла, из-за которой похитили Джамилю, но кроме имени, об этой сестре не сказано ничего.

Коротко о персонажах:

Нази - мать семейства, всю жизнь мечтавшая подарить мужу сына. Не слишком понимала, зачем девочкам образование, если главное для них - удачно выйти замуж. Грозила достать из-под земли любую из дочерей, если та не дай Аллах покроет семью позором и вернется в родительский дом из мужниного дома. Как я уже сказала, рано умерла при родах.

Берзо - прогрессивный отец семейства. Хотя прогрессивный лишь отчасти. Он хотел, чтобы его дочери получили образование и научились отстаивать свои права, однако когда Хейди по его мнению поступила неправильно, он не вспомнил о своих давних словах и поступил, как велят обычаи.

Хейди - старшая дочь в семье, вернувшаяся домой через год после того, как сбежала с мужчиной. В свое время она заменила семерым сестрам и в особенности младшим двойняшкам мать. Покончила с собой, чтобы уберечь семью от позора. Ведь в ее деревне сестер ни за что не взяли бы замуж. Если одно яблоко в корзине порченное - остальные станут такими же. Таковы древние традиции.

Джамиля Етер - тихая девушка, которая всегда хотела лишь спокойной жизни, добрая, открытая и готовая прийти на помощь. Она мечтала стать врачом. После того, как ее похитили родственники жениха сестры, хоть они ее и не тронули, имя ее было покрыто позором, а любимый человек предпочел ей сестру-двойняшку. С того-то момента все в жизни сестер и пошло наперекосяк. Не буду особо спойлерить, но это не последняя жертва девушки ради сестры.

Пимби Кадер всегда мечтала о путешествиях, открытиях и чувствах, поэтому считала, что выйдя замуж за Эдима и родив от него детей, она будет абсолютно счастлива. Она родила троих детей - Искендера, Эсму и Юнуса. Они уехали из Турции в Англию, а Джамиля осталась в деревеньке на берегу Евфрата в качестве повитухи. Если честно, когда она собралась в Лондон, я сразу догадалась, что будет.

Эдим Топрак - парень-размазня, воспитанный отцом-алкоголиком вместе с двумя старшими братьями - Тариком и Халилом. Мать Айша сбежала из дома с другим мужчиной, однажды попытавшись убить и себя, и младшего сына. Пыталась понять этого героя, но каждое его действие претило мне. Финал его жизни как по мне абсолютно закономерен.

Тарик Топрак - старший брат Эдима, прижимистый владелец магазина. По мере сил помогает младшему брату и его семье, но своей жене Мерал "никогда бы не позволил уподобиться Пимби".

Искендер - самый противоречивый персонаж. Избалованный маменькин сынок, султан ее Вселенной, выросший в Англии, занимающийся боксом и встречающийся с английской девчонкой, да еще и с далеко идущими последствиями, он вдруг вспоминает, что он старший сын в семье и обязан защитить семейную честь.И как защитить! А потом расплачивается за это... Но мне он скорее нравится, чем нет. Зизхану удалось его изменить. Да и история Триппи многое ему показала с иной стороны. Думаю, у него есть шанс начать жизнь с чистого листа.

Эсма - та, кто рассказывает всю эту историю. На год младше Искендера. Жалеет, что родилась девочкой. Мечтает покорить мир и стать писательницей. Во взрослом возрасте мать дочерей-близняшек - Лейлы и Джамили - и жена Надира - профессора университета в Англии родом из Палестины. Мне она понравилась, хотя ее непрощение болезненно, хоть и объяснимо. Надеюсь, она перестанет ненавидеть брата.

Юнус - младший сын в семье Топрак. Ребенком влюбился в девушку-панка Тобико и долго тусил с неформалами. Что из этого получилось, узнаете сами.

В этой книге остро поднимаются многие вопросы: сочетание светсткости и вековых традиций, вопросы чести и достоинства и то, допустимо ли решать их радикально, разница культур, людские пересуды, проблемы эмигрантов, расизм, скинхеды, противостояние власти, религиозный фанатизм... здесь намешано все. И оттого коктейль получился очень особенным. Не знаю кому как, а мне понравилось.

Прочитано в рамках Флешмоб 2017, огромное спасибо sireniti за именной совет!

Мне нравятся такие книги. Они о многом аставляют задуматься. И они добрые, хоть и о тяжёлых вещах.

Да, мне тоже. Я вообще сердцем тянусь к Воктоку и книги о нем для меня на особенном месте.

Восток - дело тонкое ;)

Мне книга понравилась, заставляет задуматься, но вот этот обычай с отстаиванием чести семьи это бред... И я тоже долго шла к прочтению этой книги)

Это бред в нашем понимании. На Востоке ты этого людям не объяснишь... какими бы прогрессивными и светскими они не были, честь и ее отстаивание - это у них в крови.

согласна, недавно читала о Китае "Снежный цветок и заветный веер" тоже была в шоке от их жестоких традиций..

О-о, мне ее по флэшмобу тоже предстоит прочесть.

Интересно будет узнать о твоих впечатлениях))

Впечатлениями обязательно поделюсь)