StellaStarks

28 апреля 2017 г. 13:06

На мой взгляд книга весьма интересная. К "теории заговоров " и конспирологии отношения не имеет . Первые главы (подготовка материалов к публикации в Guardian) читаются как шпионский роман. В конце последних хочется сделать невозможное: выкинуть все гаджеты, отключиться от Интернета. Конечно ни новость, что Facebook , Google, Twitter, Skype и другие интернет ресурсы просматриваются и прослушиваются Агентством национальной безопасности США ,но как это работает технически, обходятся законы,думаю знают немногие. Сноуден "проливает свет" на это. А Гринвальд раскрывает как работают современные американские журналисты, готовятся передовицы газет, от кого получают информацию и огромные гонорары авторы. Гленн постарался дать объективную оценку личности Сноудена, раскрыть мотивы его поступка.
"Единственное , чего боялся Сноуден, - это того, что раскрытие его личности, шумиха вокруг него,затмит суть его разоблачений".

"Я боюсь, что мы-последнее поколение, которое имело свободы".

Гленн Гринвальд убеждает нас, что оруэлловские предсказания начинают сбываться.
Оказывается современные технологии позволяют заходить и изменять данные в персональных компьютерах, даже если они не подсоединены к Интернету. А телефон не может превратиться в подслушивающее устройство только если у него изъята батарея ( если таковая извлекается конечно) или он находится в холодильнике.
Гленн Гринвальд рассказывает и о том, как правительства активно пытаются приучить граждан своих стран не относиться к частной жизни как к чему-то слишком важному. Преуменьшают значимость права человека на личное.

"А ведь право на частную жизнь- это основополагающее условие свободы человека"

"...когда люди думают, что за ними наблюдают, их поведение радикально меняется. Они стараются делать то, что от них ожидают остальные",

"принимают любую власть, чтобы ни стать объектом преследования",

"Мы чаще моем руки в присутствии других людей".

Автор напомнил как сильно Россия отстала в технологиях. Российские телекоммуникационные компании активно закупают китайское оборудование Huawei, ZTE в которое , как утверждает Сноуден,"конструктивно заложена возможность слежки, что позволяет Китаю шпионить за каждым, кто его использует" и быть основным конкурентом США в этой сфере.

Итог. Если хотите иметь аргументы в дискуссии на тему "Ну я то зачем им нужен?", "Зачем им столько информации?" и каков смысл амбициозных заявлений АНБ "собрать всё", то можете прочитать эту книгу. Будет интересно.