Miguera

28 апреля 2017 г. 12:38

0 Научился говорить – значит вырос, научился молчать – значит поумнел (с)

Совершенно не знаю, как относиться к этой книге. Первой мыслью после перелистывания последней страницы было поставить всего лишь две звёздочки. И в общем я так и осталась в полной растерянности.
Две стороны одной медали. На одной - тема зарождения фашизма и Второй мировой, холокост. Об этих темах нужно будет говорить и через век. Страшно, абсурдно, бесчеловечно. И руки от бессилия опускаются и слёзы наворачиваются на глаза.
Нельзя ставить две звёздочки.
Но с другой стороны (возможно, об этом нужно говорить не меньше) - насколько же всё обесценилось... Насколько всё стало шаблонным - книги на самые неоднозначные темы пишут как кулинарный рецепт. Возьмём в качестве ингредиентов глобальную катастрофу, антисемитизм, секс, убийства, концлагеря, расчленёнку и приправим это всё отсутствием не то, что какой-то предварительной подготовки с исторической точки зрения, а и вообще простого желания в библиотеке или в архиве посидеть с документами - и потом наваяем жалкую претензию на учебник истории. Сплошной суррогат. Всё на потребу дня, а между прочим что за игра с читателем - угадай, кто с кем и кто когда, да ещё в какой момент персонаж и alter ego поменялись и есть ли вообще хоть что-нибудь настоящее в этой книге. Привет манипуляторам! Хочется очень сильно поёрничать и процитировать Джентльменов удачи: "Устроили тут ромашка: помню-не помню. Дайте спать".
Из всего многостраничного графоманства одно послесловие и можно читать.