28 апреля 2017 г. 09:05

5 Ваша овсянка, сэр (с).

У меня на полке стоят все четыре книги из этой серии, и вот только сейчас я дошла до второй. И, нужно сказать, она меня приятно удивила. С этой книгой я провела несколько замечательных дней. В ней нет долгих повестей, состоящих из нескольких частей, рассказывать историю преступника так подробно, как в "Долине страха" или "Знаке четырех", вам никто не будет. Но именно это мне и понравилось.

Сборник включает в себя две книги, каждая из которых состоит из ряда небольших рассказов. Какие-то рассказы были экранизированы (как в советском, так и в британском вариантах), а некоторые были для меня совершенной неожиданностью.
Сюжет быстро развивается, читателю дается время самому подумать над представленной Холмсу задачей. И вот ты читаешь и бьешься над ответом, в голову приходят самые разнообразные варианты, однако разгадка все равно заставляет удивиться, Конан Дойл сохраняет интерес к своему персонажу и повествованию в целом совершенно мастерски.

Если вам хочется чего-то легкого, что можно читать в перерывах между другими делами, советую к прочтению эту книгу. Острый ум мистера Шерлока Холмса сможет развлечь вас даже в самые угрюмые дни - это потрясающее лекарство от плохого настроения.