28 апреля 2017 г. 07:36

Лучшее на Лайвлибе

4.5 У Смерти тоже есть сердце

Всю боль и ужас, которые приносит в этот мир война, можно показать разными способами. Это могут быть страх и кошмары пленников концентрационных лагерей, это может быть потерянное состояние солдата, которого вырвали из такой привычной и спокойной мирной жизни, это может быть описание разрушений и потерь, что несет в себе оружие, которое так массово и с таким вложением сил производит человечество. А можно дать прочувствовать все это читателю на себе.
С первых страниц ты смотришь на Лизель Мемингер как будто немного со стороны. Наблюдаешь за ее жизнью слегка отстраненно. И, как-то незаметно и ненавязчиво, ты оказываешься в этом мире целиком и полностью. Вот ты бежишь по улице вместе с Лизель, Руди и Томми. Вот Папа играет на аккордеоне, а тебе весело и спокойно, так как он такой большой и добрый, и ты думаешь, что он всегда-всегда будет рядом с тобой. Вот вы опять нашкодили и как же страшно идти домой, ведь Мама обязательно устроет вам варчен. Как хорошо, что у тебя есть такой добрый и хороший друг Макс. Такая по-совему теплая и мирная жизнь, хоть и отягощена она постоянным страхом услышать стук в дверь. И пусть она полна лишений и каких-то своих страхов, но пока все вместе, все можно пережить, всегда и во всем друг друга поддержать. И, конечно, у вас есть целое сокровище - несколько книг. Пусть их немного, и содержание у них странное, но так приятно читать вечером вслух все вместе.
И как страшно будет, когда в вашу жизнь ворвется война. Когда Смерть будет ходить по городам и странам, собирая души безостановочно, круглосуточно, родные и близкие тебе души. Ты кожей чувствуешь всю эту боль. Весь этот страх. Вот был мирный маленький городок, и жили в нем такие родные и близкие тебе люди. И вот, как контраст, сплошные руины. На зубах как будто скрипит песок, ты весь как будто обсыпан пылью, ты чувствуешь запах гари и кого-то еще рядом. Смерть тоже здесь. И как же она устала, и как же она печальна, и как же ей объяснить почему с людьми происходит все это.
Для меня это очень душевная, тонкая, пронзительная книга. Она полна необычных сравнений, тонких намеков, едва уловимых ощущений. Держись, маленькая книжная воришка, в мире все же есть много хорошего. Иди вперед, храни в сердце память о дорогих тебе людях. Ты стала мне настоящим другом.

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона. Весна 2017".

Потрясающая книга! Она очень атмосферная, и такая по своему теплая и уютная)

одна из любимых книг, спасибо за отличную рецензию)