Aleksandra_fox

27 апреля 2017 г. 23:19

У Джона Бойна я читала пока еще только три романа: первый и самый мистический Здесь обитают призраки , второй самый многострадальный и душераздирающий " Мальчик в полосатой пижаме и третий тоже на тему Второй мировой, хоть и немного слабее Мальчик на вершине горы . Все три романа мне понравились, каждый по своему запомнился. По-этому я очень ждала его новую книгу и как только ее увидела - сразу же взялась читать.

Мне было необычно воспринимать этот роман. Наверно, потому как два предыдущих прочитанных мною у него романа были на тему войны, а тут религия и церковь. Но ближе к середине я втянулась и текст воспринимался легче.

Сам роман написан очень интересно: повествование ведет отец Йетс, он же Одран, в разных временных рамках. То глава о глубоком прошлом героя, то будущие события. История и не детективная, и не мистическая, и не смешная, а скорее глубоко философская и бытовая.
Наш главный герой начинал свой рассказ с самого детства, когда еще не знал кем он будет и что его ожидает впереди, а закончил рассказ, когда был уже научен горьким опытом прожитых лет.

Мальчиком Одран сделал "свой" выбор служить церкви и с тех пор всего себя отдавал этому делу. С этого момента история только начинается. Главный герой успел побывать во многих местах, видеть не так то и много, но всегда у него отлично получалось убегать от себя и выбора. В конце-концов, эта боязнь сделать выбор его и сломала. Роман пронизан драматическими событиями, которые могут произойти в каждой семье, с каждым человеком. Это по сути простая история ирландского священника, который слишком долго убегает и в конце романа упирается в осознание этого ужасного факта, своей безнадежности и жалости.

Героям веришь сразу, они живые. Главный герой очень порядочный, не вызывает отторжения или презрение, хотя после произошедших в книге событий в конце, я задумалась над его невинностью. Роман очень небольшой, но тем не менее писателю удалось сказать то, что он хотел, донести эту мысль, не распыляясь на ненужные вещи. Все было на своих местах и я получила удовольствие от неспешного чтения.

Мне очень понравился новый роман автора, я определенно думаю о нем сегодня весь день и пытаюсь для себя понять, что и как можно было бы изменить.