Hell-Puppy

Ненадёжный рассказчик

27 апреля 2017 г. 22:27

3 "Крутится, вертится шар голубой - славу червю воспоём мы с тобой!"

Ох, простите, слава Червю! С большой буквы, я же не хочу проявить неуважения к Необъятному Ползучему Космическому Ужасу, Который Поглотит Нас Всех.

Начинается история с вольного пересказа сказки о Румпельштильцхене (как можно произнести это?!) ну знаете, той где "отгадай моё настоящее имя или отдай мне своего первенца", где главным героем выступает Шпион, разыскивающий для Королевы имя карлика.
И тут у нас сразу понеслось! Инцест, шлюхи, жертвоприношения, поедание деток, калеки, сифилис, струпья, гной, плесень, кровавые водопады, личинки, пиявки, черви! Красота! Столько ужасов одновременно, что я запуталась. Уже не пойму чего бояться, что к ужину подают пережаренное мясо или, что оно человеческое... всё так кошмарно, все сходят с ума.
Признаться, я немного встревожилась, это только первая глава, а автор уже перепробовал все страшные слова! Что дальше-то делать?..

К счастью для моего слабого сердца, после первой главы история сбавляет обороты.
Мы переносимся в более-менее наши дни, где встречаем потомка Шпиона, героя первой главы. Зовут его Дон Мельник, он милый дедушка-растяпа, с красавицей женой, двумя детьми, собакой и кучей подозрительных знакомых. Все они что-то замышляют. Страшное. Кованое. Мерзкое. Необратимое. Ну вы поняли.

Происходящее далее я бы озаглавила "Пенсионер vs. Космический Ужас" или, чтобы привлечь романтично настроенную женскую аудиторию, нежно "Мы, ползающие во тьме, любим тебя"
СПОЙЛЕР: да, всё закончится именно так благополучно и счастливо, как можно предположить из этих названий. Когда одному герою за 80, а его противник бессмертное божественное существо, с миллионами последователей, бой малость неравный... Не спортивно, Старый Червь, не спортивно.

Собственно, в книге всего девять глав, и где-то с третьей по восьмую, ничего страшнее (и напряжённее) секса между пенсионерами не происходит. Но читается легко. Помимо очевидной лавкрафтовщинки, "Инициация" немного напомнила мне мистические фильмы 60-70-х годов в духе "Ребёнка Розмари" и конечно, "Омен", мало, что происходит, но определённо что-то не так. И все сумасшедшие. Тайные культы, "время – это плоский круг", неотвратимость надвигающейся тьмы и прочая уютная, располагающая к лёгкой депрессии, обстановка.

Не сразу понятно, что вообще происходит. Мы очень медленно получаем крохотные кусочки мозаики. Но, когда события сдвигаются с мертвой точки (в предпоследней главе), становится страшно.
Уже не знаешь, кто из персонажей в своём уме, а кто личинка, натянувшая её на себя, содранную с настоящего человека кожу. Кто плоть и кровь, а кто плесень на теле всего живого. В потолке открываются люки, из люков дует космическим холодом. Холод требует жертвоприношений.
Это отличный мистический хоррор для усидчивого читателя, с крепким желудком и не обладающего чувством умора стаи гиен.

К сожалению, свою стаю гиен я удержать не смогла. На самых последних страница они выскочили в полном составе, и дружно заржали в самом напряжённом месте:

"Пасть гигантского разлагающегося червя, которая бормотала и улещивала, стремясь проникнуть через анус Дона и достичь головного мозга, заполнить Дона любовью, превосходящей масштабами млечный путь. Она обещала вернуть к жизни гниющий трап Христа и любого из сотни святых и заставить их плясать ради его удовольствия. Она пела."

Тут меня и подкосило. Какая романтика. О, да! Автор знал как меня завести!

Рамирес перехватил руку и сжал его в объятиях, источая зловонное дыхание. его язык вывалился наружу, толстый, бледный, как поганка, покрытый блестящей слизью. Когда этот мерзкий язык проник Дону в рот, а затем и в глотку, Рамирес хмыкнул...
Дона словно парализовало, а язык тем временем проникал всё глубже и глубже, пока не защекотал его внутренности.

Ммм.. гнойный язык, нежно ласкающий печёнку. Всё как я люблю. Аж мурашки по коже.

o-o.gif

Единственное, я так и не поняла, какого чёрта червя, умные, сильные, но о-о-очень злобные (у каждого свои недостатки) Дети Червя, которые тут выступают главными буками, занимаются всякой фигней, бродят за нашим главным героем и постоянно выклянчивали себе пожрать детей, когда ничто, абсолютно ничто, не может помешать им просто брать каких угодно детей, и кушать их, когда заблагорассудится. Ну, по крайней мере, они не едят собак.

7 баллов / недостаточно совокуплений с червями.

бугага... цитаты... это тихий ужас... брррр))

Нежно поющие в анус черви были особенно приятны после 300 страниц, на которых ничего не происходило)
Это был тот неповторимый момент, когда ты тихо сгибаешься от смеха, и люди в метро начинают странно на тебя поглядывать, но ты поглядываешь на них ещё страннее)

но ты поглядываешь на них ещё страннее

буду иметь ввиду данный случай, когда, кто-то, с книгой в руках, странно на меня поглядывает.))

В любом случае, пока это не поваренная книга, беспокоится особо не о чём.

ну да, если напротив не каннибал сидит)))

Адский ад какой-то... Но до чего интересно было читать рецензию))

Спасибо!
Да, произведение, скажем так, на любителя. Но зато оригинально, я уж точно эту книгу не забуду!)

Еще бы.. Как такое забыть.. Бессонных ночей не было после этой книги?)

Да что мне будет?.. будильник - мой главный кошмар, а так, спала крепко, как у червя за пазухой))

Спасибо за рецензию, пожалуй воздержусь от чтения :-)

Основным сподвигом к написанию рецензии послужило именно желание предупредить о некоторых эмм.. спецификах романа. По опыту знаю, что почему-то далеко не все ценят внезапных поющих космических червей у задниц) Обидно, что и любители червей будут немного разочарованы, ведь 75% текста очень мало что происходит... Получается, книга на довольно узкую аудиторию))

Ну понятно, не вашим, не нашим короче)

Вот все хвалят рецензию (а она бесподобна, это да) но я, как человек сие читавший и оставшийся в диком восторге (ложь), хочу выпендриться похвалить выбор заголовка) Мне вторая глава с этой цитатиной, где ГГ в какой-то южноамериканской глуши не пойми что творил еще надолго запомнится - каждую строчку задавался вопросом - что я вообще, мать вашу, сейчас читаю. Удивляюсь, как я вообще это осилил)

Заголовок, который идеально подходит произведению и мне даже не пришлось его выдумывать! Очень рада, что кто-то заметил и оценил)
Мои надежды на нечто интересное таяли с каждой главой, но какой же невероятный бред вышел в итоге! Не часто авторам удается так меня насмешить... особенно когда они пишут ужастики)

блин какая мерзость...
честно говоря, после вашей рецензии с цитатами из книги аж перехотелось читать. не ужас книга, а тошниловка=)

Справедливости ради отмечу, что таких моментов всего парочка, не вся книга, но от этого они были ещё более неожиданными. Как гром среди ясного неба эти черви были, у меня книга из рук чуть не выпала.

Тысяча червей! Да Вы уже ко всему придрались в этой книженции!

Так и не поняла к концу, почему такой всемогущий древний культ гоняется за каким-то дедом (потому что его ну очень любит жена) и зачем просить ребенка, который уже обещан (тут вообще офигела). Кажется, автор перепутал классического дьявола, которому нужен моральный грех, а не фактический, с всесильным материальным злом, которому нужны реальные дела. Ну и дальше, как Вы уже прошлись по роману.)))