agata77

27 апреля 2017 г. 22:22

Как я рада за Анну Зольден! Рада, что она и ее семья вовремя покинули Германию в 1935м и переселились в Канаду. Как же им повезло вырваться из тюрьмы в свободный мир! И для Анны это стало действительно Началом Новой Жизни.
Речь идет о слепоте. У Анны очень плохое зрение, она физически слаба и неуклюжа. Но, у людей которые ее окружают, слепота духовная. Они не видят и не понимают того, что происходит в Германии, они не видят и проблем со зрением у Анны.
Больше всего мне жаль маму Анны. Да, в конце истории она «прозреет», увидит, какая у нее замечательная дочь. Но, честно говоря, мама мне не понравилась. «Кто сегодня будет моей любимой деткой? Кто помоет посуду?» ужас какой-то. Во-первых, я люблю равно своих детей. Во-вторых, не за то, что они моют посуду, а просто так.
В Канаде для Анны начнется новая жизнь, она встретит людей, которые ее понимают и помогают.
И конечно же, под Рождество случится чудо, все узнают и полюбят Анну.
По своей наивности и вере в человеческое добро мне книга напомнила «Анну из Зеленных мезонинов» Люси Монтгомери . Тоже канадской писательницы. Видимо, канадцы – очень добродушные люди.