Djetty

27 апреля 2017 г. 21:22

Не думала, что эта книга может очаровать. Казалось бы, нет в ней ничего способного на такое. Жанр насторожил – фэнтези, да еще и городское. Автор – неизвестный прежде, да еще и современный. С другой стороны, питерец и, вероятно, питерец интеллигентный, а значит, чтение предвещало быть по меньшей мере приятным.

В заложенной идее также нет никакого откровения: извечная тема борьбы добра со злом. На стороне добра городские «ангелы» - мунги, обычные люди, которые исполняют желания простых жителей. Противостоят им их конкуренты – шемоборы, тоже исполняющие желания, но взамен требующие душу продать. Но всё здесь очень доброе, даже зло какое-то… человечное, что ли.

Мунги работают под прикрытием. В свободное от исполнения желаний время и также для самофинансирования своей деятельности, ведь мечты заветные они исполняют бескорыстно, они работают сотрудниками в редакции, филиале московского издательства.

Будни сотрудников Тринадцатой редакции проходят среди планёрок, летучек, кофейных автоматов, аврала на работе и деловой переписки. А в остальное время они занимаются своим призванием. На этот раз перед ними стоит непростая задача – улучшить настроение или даже наладить жизнь девушки, выбранной в этом году быть моделью событий судьбы всего человечества.

В Тринадцатой редакции работают очень и очень симпатичные люди, дружные и веселые ребята, за которыми так интересно наблюдать, им так хочется сопереживать. Они такие обычные. Мы встречаем их каждый день, дружим с ними, работаем с ними. Но собрав их вместе мы получили такой неугасимый запал энергии и задора, который хочется иметь и нам.

Эта книга переполняла теплом, заставляла светиться от необъяснимой радости.

Она оказалась третьей в цикле. Определенно прочитаю первые две и две последующие.