Antirishka

Я не эксперт, пишу для себя :)

27 апреля 2017 г. 16:22

Одноименный фильм я посмотрела давно, наверное, когда он только вышел. Сюжет практически весь стерся из памяти, но осталось чувство того, что фильм понравился. Поэтому на книгу я возлагала большие надежды, но не надо было этого делать…

Тило – принцесса специй. В своем магазинчике она подбирает каждому покупателю именно ту специю, которая нужна ему в этот момент жизни. Тило повелевает специями, но только до тех пор, пока соблюдает правила. А правила эти, надо сказать, достаточно жесткие: она не должна никогда покидать свой магазинчик, она не должна прикасаться к людям и позволять им прикасаться к себе, она не должна смотреться в зеркало, а еще она заключена в тело древней старухи, и ее истинный облик никто не может увидеть. Но наступает день, и Тило шаг за шагом нарушает все запреты, и теперь уже не она повелевает специями, а они показывают свой горячий нрав.
Специи, магия, Восток и куда же без любви?! Конечно же, Тило влюбляется (стоит заметить, что этого делать тоже нельзя), да еще и в Американца.

Может я читала книгу не в том настроение или не в то время, но мне она далась тяжеловато. И витиеватый язык, который, наверное, должен был добавить колорита, утомлял, я теряла мысль и приходилось перечитывать.

Есть книги, с которыми получается отдохнуть, к сожалению, «Принцессу специй» я к таким отнести не могу, хотя и не скажу, что книга плоха. Нет, она мне понравилась, но чего-то мне не хватило, а на одном аромате специй (пусть и таком манящем) далеко не уедешь.

Книга прочитана в рамках игр:
Вокруг света с литературным персонажем, тур 7, Индия
Русское лото, командное, тур 4