DiTenko

Наивные литературные вкусы

27 апреля 2017 г. 15:29

- Варенька, - начал он затем своим ровным голосом, - а знаешь ли ты, какой важный вопрос не выходил у меня из головы, пока я вас слушал? Ты мне вот что скажи: что будет делать Алексей Владимирович Прончищев, когда княжна Варвара Петровна Оболенская ему откажет?..

Многое ли вы можете рассказать о своих родственниках? Знаете ли вы о деспотичном характере своего прадедушки со стороны отца или о том, что ваша бабушка тайком от него не только развела клумбу цветов, но и сама изучала иностранные языки?
А вот Екатерина Алексеевна знала. Меня всегда искренне восхищали люди, интересующиеся и знающие историю своей собственной семьи, способные рассказывать и о прадеде, и про многочисленных тетушках, и про родителей..., да про всех своих родственников, так легко и с любовью, словно это ваши общие родственники.
Однако, с точки зрения литературы, эта книга скорее именно очерк, а не мемуары. Не могу назвать себя разочарованной, мне рассказали многое; обилие фамилий, в том числе и знаменитых, в книге поражает (например, про дядю Сабанеевой, декабриста Евгения Петровича Оболенского.) К тому же, интересно было читать про знакомство с мужем и свадьбу матери Екатерины Алексеевны (даже вынесла цитату в эпиграф). Но я ожидала большего. Книга получилась как "качели" - то мы читаем практически художественный текст, например, описание эмоций прадеда Сабанеевой во время смерти его отца, текст, как почти готовая глава романа, а то - сухое перечисление мужей и жен, повезет если с датами смерти в скобках. Для общего представления о семье и составления древа, информации вполне хватит, но, чтобы глубоко вникнуть в историю семьи и связать ее с внешними историческими событиями - мне лично не хватило. Всё это как хороший черновик, зачин мемуаров, так сказать. Рассказав многое о своем прадеде или бабушках, присовокупив совершенно посторонних людей, чтобы обрисовать поведение и привычки родных, Екатерина Алексеевна молчит о себе, довольно мимолетно упоминает собственных сестер, даже не называя сколько именно их было и были ли братья, так же совсем не касается истории собственного замужества и рождения сына. А ведь ее сын довольно таки известный хирург в дальнейшем.
Советовать книгу могу только людям увлекающимся мемуарами и генеалогией, разве что.

От нечего делать набросала схематично семейное древо Сабанеевой. Не стала, правда, расписывать всех мужей-жен, и большинство братьев-сестер записаны в одном окне, но представление дает неплохое.
картинка DiTenko