SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

27 апреля 2017 г. 13:57

Рецензии заводят меня в тупик. Кто-то говорит, что вторая книга лучше первой, а кто-то называет её абсолютно проходной, причем вторых больше. И я не понимаю почему.
Да, в сериях вообще часто встречаются проходные экземпляры, служащие для того, чтобы развить историю и подтолкнуть героев к экшну, который будет потом. Проходная ли эта книга? Я так не думаю.
Она вообще будто открещивается от родства с первой. Атмосфера абсолютно другая, цель вроде бы та же, но всё же другая, герои другие. Главные элементы первой книги были заменены, и, по моему мнению, удачно. Легенды стали дневником охотника, стон ткани - водой, а Лисёнок - Бешеной Лисицей.
Ну ладно, в последнем случае всё вышло не так удачно. Поначалу повзрослевшая Лис воспринимается естественно, но к концу она мутирует в себя же из первой книги. И всё бы хорошо - но это как "отмененное взросление". Этот момент можно было проработать гораздо лучше, но тут уже ничего не изменишь.
Кто-то жалуется на то, что конец первой книги вообще не был раскрыт во второй - мол, а что случилось-то? Я же увидела вполне определенное намерение ГГ закрыть эту страницу своей жизни, + она не могла знать, что случилось. Эта тайна перекочевала в третью книгу, а сохранение интриги - важная штука для книжной серии. Для меня эта тайна с лихвой была компенсирована раскрытием тайн магов и башен.
В рецензии на первую книгу я писала, что рада увидеть героиню-не-избранную. Ну что, кончилась моя радость. Мне был дан жирный намек, что в каком-то смысле она всё-таки именно такая, даже если пришла она к этому предназначению своими ногами, и если ничего хорошего оно ей не сулит. Здесь же мне впервые бросилась в глаза легкость, с которой Лис рубит монстров - в первой книге хотя бы чувствовался ЧЕЛЛЕНДЖ, она боялась смерти, а теперь что? Возможно, смерти она до сих пор боится, но "отсутствие второго шанса" не может сделать из человека берсерка. "Битва" с древними-мы подкачала и разочаровала.
Зато то, что я люблю в книгах вообще и в этой серии в частности, работает отлично. Я про появление третьестепенных героев, или, конкретно в этой книге - оживание легенд. Я не уверена, были ли некоторые герои именно теми, за кого я их приняла, но такое неожиданное узнавание - всегда приятно.
Ну что тут сказать в заключение - жду продолжения. В своём отношении к любовным линиям в серии в целом я еще не уверена, мне нужно больше материала.