tatianadik

27 апреля 2017 г. 13:31

4.5 Это история про синий цвет...

... И он схватился за грудь, чтоб сердцу не выпрыгнуть
В этот синий слепящий свет, до рези в глазах, до дрожи в коленях. ©

Получилось так, что знакомство с Кристофером Муром я начала с его последней книги. И это здорово, потому что в любом другом контексте такой экстравагантный стиль мог оказаться мне не по зубам. А так, атмосфера Монмартра конца XIX начала XX века вполне, как говорится, располагала. Окружающие, однако, отметили мою стремительно ухудшившуюся лексику, а если бы (не дай Бог!) стала бы возможна телепатия, определенно, всех нас ждали бы сюрпризы, ведь герои Мура просто и свободно говорят то, что думает, по крайней мере, большинство из нас. С другой стороны, с большим удовольствием внимаешь этой своеобразной лекции по искусствоведению с изрядным количеством обсценной лексики, которая замечательно ложится на материал книги. И плывешь, словно в тумане звуков, запахов и красок огромного пространства Орсэ, под своды которого Импрессионизм прибыл в историю, как когда-то прибывали его паровозы.

Этот похабник (это я о Муре) создал на самом деле замечательную книгу о художниках-импрессионистах начала XX века, об их жизни, их творчестве и их картинах. Он сумел рассказать читателям о вдохновении, муках, взлетах и падениях этого прекрасного ремесла, и о том, что иногда очень трудно примирить таланты человека с особенностями его личности.
И, конечно же, эта книга о любви. О том, какой это мощнейший стимул к творчеству и лучшая его часть. И на картинах великих художников всегда отражается любовь к сидящей на месте натурщицы музе. А у некоторых художников они сливаются воедино.

Любите их всех, — произнес он. — Вот в чем секрет, молодой человек. Любите их всех. — Художник разжал хватку и повел плечами. — И тогда, если даже картины ваши окажутся говном, вы же их все равно любили.

Мы узнаем, что можно, конечно, не рвать себе жилы и даже при наличии таланта остаться спокойным середнячком. Но можно омыть свою душу священной синью, которая сожжет ее кислотой и выплеснется на доски, холст или бумагу уже чем-то иным, доселе никем не созданным. И зритель, всегда чуткий к такому самоотречению, обязательно почтит такого автора славой.

Мне кажется, эта книга должна понравиться самой разной аудитории. И любителям искусства вообще и импрессионизма в частности, и любителям этого исторического периода, и просто любителям хорошей литературы, хоть и приправленной крепким словцом оригинального авторского стиля.
И, конечно, если вы будете читать электронную версию, обязательно дополняйте текст этим роскошным арт-гидом к роману.

Книжное путешествие. Тур 11. Прокатись на наших аттракционах!