27 апреля 2017 г.

Книги очень полезная для воспитания интереса к лингвистике. Автор и не претендует на исчерпывающие изложение материала, но, надо отметить, что книга, написанная полвека назад, остается актуальным науч-попом - это говорит о многом. Правда, в ней есть некоторые моменты, связанные с взглядами самого Успенского: например, история в конце первой главы о советском "маге", не сопровождающаяся никакими, защищающими здоровый взгляд на мир (психику), комментариями. Признаться было даже страшновато читать дальше. Но опасения вскоре отстали и я мог спокойно дальше наслаждаться чтением. Были и некоторые другие спорные детали в материале, но не страшные. Ну и, конечно, куда же без пропаганды коммунизма?.. но опять же, насколько возможно, адекватной - даже читатель крайне правых взглядов(я, например) не будет расстроен чтением.
В общем книга интересная и небесполезная.