27 апреля 2017 г. 12:01

5 О самооценке по делу

Если бы не имя автора на обложке, я, возможно, проглядела бы эту книгу, упустив добрую порцию любопытных поводов для самоанализа.
Я перечитала немало книг по саморазвитию и уже привыкла к стандартным наборам идей и упражнений, которые дают авторы, и даже к шаблонам повествования. Не с первых строк, но уже со второй страницы книга Бориса Литвака зацепила мое внимание именно своей нешаблонностью, даже несмотря на то, что автор в открытую сделал попытку последовать удачным примерам в написании предисловия.
Когда книга пишется по мотивам собственного опыта, она автоматически перестает быть «очередной копией». А у этого автора опыт солидный – и в профессиональном, и в житейском плане. В некоторые моменты Борис Михайлович упоминал о влиянии своего отца (уверена, Михаила Ефимовича Литвака представлять не нужно), но все же в основу книги положен его собственный опыт, - а именно опыт профессионального врача, психолога и бизнесмена, - что, безусловно, у меня вызывает уважение и доверие.
Название книги, надо сказать, совершенно невнятное. Я так и не поняла, почему в нем отсутствует слово «самооценка», ведь именно этот не такой уж простой феномен человеческой психики буквально препарируется в книге, чтобы читатель любого уровня мог с ним разобраться.
Итак, чего мы не знали о самооценке? Я пришла к выводу, что ничего не знала, несмотря на то, что книги по саморазвитию читаю давно, много и с интересом. Увы, самооценку ни в школе, ни в вузах не изучают, хотя все с этим понятием знакомы. Но поскольку знакомы поверхностно, то неудивительно, что в представлении о ней так много мифов и недопонимания.
Во-первых, основное качество самооценки – вовсе не уровень, завышенный или заниженный, а ее сам факт ее подвижности. У подавляющего большинства людей, успешных и совсем не, она скачет туда-сюда, из плюса в минус и обратно. По жизни более счастлив тот, чья самооценка делает меньшие виражи. Если же виражи крутые, то проблем у человека больше: отсюда возникает потребность доказывать свою значимость, ввязываться в конфликты, завидовать, достигать ложные цели, навязанные посторонними людьми и прочая и прочая.
Собственно, автор дает читателю инструкцию по выявлению тех базовых установок, которые расшатывают его самооценку. В итоге, человек начинает меньше зависеть от собственных иллюзий в отношении самого себя, своей деятельности, внешнего вида и т. д. Он получает доступ к объективному видению и оцениванию себя. Собственно, именно такое отношение и можно называть само-оценкой, в отличие от тех случаев, когда человек оценивает себя, меряясь по какому-то параметру с другими. То есть меряет себя чужими мерками. Говоря еще точнее: дает себе оценку с позиции посторонних.
Методика выявления этих базовых установок – самое интересное в книге. Описывать не буду, скажу только, что я о себе узнала много нового, и это было полезно. Автор попытался дать условную классификацию типов самооценки, но сам же отметил, что они могут смешиваться в одном человеке. То есть не так важно себя классифицировать, гораздо важнее откопать в себе те причины, которые вынуждают вас действовать «по программе типа», а не по собственному свободному выбору.
Некоторые упражнения в книге показались мне дурацкими, но потом я поняла, что такое восприятие – это тоже следствие проблем с самооценкой. И работа над собой стала еще интереснее.
Из минусов книги могу отметить только работу издателя. Такое ощущение, что хотели сделать очень неприметную книгу. Название ни о чем, обложка – воплощение примитивности, зашкаливающее оглавление на 6 страниц, отбивающее желание разбираться, о чем книга. Внутреннее оформление… Вот это, пожалуй, самое неприятное. В книге довольно много промежуточных выводов, ключевых мыслей, которые просто должны быть визуально выделены. Тот самый случай, когда оформление текста могло бы помочь его восприятию, помочь читателю как-то структурировать в своем сознании идею автора. Но верстальщик решил ограничиться полужирным шрифтом и отбивками. Что поделать, АСТ - не «Манн, Иванов и Фербер»…
А тем временем книга достойна быть изданной в более удобном креативном исполнении.

Хорошая рецензия.