sleits

27 апреля 2017 г. 10:16

В поисках что бы посмотреть, я наткнулась на фильм "Весьегонская волчица". Я очень удивилась узнав, что это экранизация известной повести, которая по непонятным причинам в детстве прошла мимо меня. Но еще больше меня удивляет то, что эту потрясающую книгу издавали так редко. 1988, 2003 и 2016 года - перерывы в более чем в 13 лет! Я сразу же купила книгу, а просмотр фильма отложила. Теперь же, когда я прочла повесть, я очень боюсь смотреть экранизацию, так как мне кажется снять то, что вложено в книгу, невозможно. Это не просто книга об отношениях человека и волка, человека и природы. Это книга о жизни и смерти, о вечности и об одном мгновении. Эта книга очень глубока, и впервые за долгое время я захотела перечитать книгу сразу же после того, как была перевёрнутая последняя страница, чтобы поближе рассмотреть то, что увидела мельком.

картинка sleits

Очень понравился язык автора - живой, насыщенный такими нашими словами, например, жареные грибы, только что собранные в лесу - "жереха", родная каждому русскому человеку "бляха-муха", и т.д. Сама история очень душевная, берет за душу, но опять таки самое замечательное в ней - это такой национальный русский колорит, я бы сказала "тургеневский дух". Мне вспомнился "Бежин луг" с легким флером мистики. Вот и в "Весьегонской волчице" нет ничего сверхъестественного, но прикосновение чего-то неизведанного, необъяснимого так и парит в воздухе, создавая определенную атмосферу. От сцены в горелом лесу у меня дыхание захватило и мурашки забегали по коже. У меня все сжималось внутри, когда я читала моменты, в которых охотник Егор, главный герой повести, не может уловить свои воспоминания, он сам не знает, что чувствует глядя на свою волчицу, он не понимает, как связан с ней, и что именно не дает ему убить ее, как всех волков, на которых он охотился годами. В образе мыслей Егора, его поведении, отношении, представлено все мышление русского человека, его мировосприятие - не христианское, а языческое - неискоренимое, неубиваемое пропанандируемым советским атеизмом.

Я не могу в полной мере выразить восторг, который вызвала у меня эта книга. Мой список самых самых любимых книг пополнился еще одним гениальным произведением. Я очень хочу еще раз перечитать эту книгу, а вот просмотр фильма я отложу на неопределенное время. Может быть, конечно, фильм и неплохой, но мне не хочется перекрывать тот спектр чувств и эмоций, которые дала мне книга.

картинка sleits