27 апреля 2017 г. 09:12

Взяла эту книжку в довесок к заказу на Лабиринте, потому что обложка симпатичная и описание такое, как я люблю, а потом с удивлением (не слишком приятным) поняла, что это автор книженции про зелье, которую я читала не так давно. Ну да ладно, я люблю грызть кактусы и наблюдать, как авторы растут, совершенствуются, но тут... Об этом и речи быть не может. По сравнению с этим опусом, зелье - просто шедевр.

Я обычно не пишу огромных и разгромных рецензий, но... Тут я просто не смогла сдержать себя. Во-первых, печально, что у нас издают подобную ересь (ну, ей-богу, некоторые фанфики и то позавлекательнее и поинтереснее будут, а то, что это можно сравнивать лишь с фанфиком - сомнений нет, ни с чем большим сей "шедевр" даже сравнивать не стоит), во-вторых, жаль своего времени, потраченного на эту книгу.

Но по порядку.

Сюжет. Достаточно предсказуем и банален. Не буду делать спойлеров, но с открытым ртом вы точно сидеть не будете. Что нескончаемо раздражало, так это наличии просто кучи ненужных отступлений и деталей. Ты-то все запоминаешь и ждешь, что оно пригодится, что это ружье выстрелит, но все эти детали проваливают в небытие, и ты такой сидишь и думаешь: "А нафига все это было нужно? Чтобы добить объем страниц?". И я именно о тех деталях, что не несут никакой смысловой нагрузки, не помогают нам лучше понять героя и т.д. и т.п. Сам сюжет скачуще-рваный, местами складывается ощущение, что он вообще не продуман, ты просто теряешься в его логике. Персонажи то исчезают, то (видно, когда автор вспоминает, черт, тут же еще принц где-то был!) появляются, но в общем-то меня ощущение сумбура не оставляло.

Кстати, а вот то, что важно, не объясняется совсем либо объясняется тогда, когда уже и не надо. Ну та же история с бабочкой. Под конец книги, когда ты мечтаешь о том, чтобы весь этот кошмар закончился поскорее, тебе уже плевать на все это хочется, а вот в начале я не раз задавалась вопросом...

Мир и антураж. Тут вообще, конечно, свистопляска. Читаешь-читаешь, думаешь, что у людей Средневековье и все такое, а потом БАЦ, а там радио есть! И телевизор! И телефоны! И выпуски новостей! И фотографии! Ну вообще офигеть. Особенно, когда ничего не предвещало, а это все счастье появляется на последних 100 страницах книги. То есть нормальных двигателей для кораблей и водопровода у них нет, а телевизор есть. Странные дела. В общем... Как-то криво.

Дальше не совсем понятен пантеон богов. Когда видишь Посейдона, то невольно задаешься вопросом: а где все остальные? Или он один? А куда дели всех остальных? На мой взгляд, это очень важно, но, увы, не раскрыто.

Еще один вопрос (хотя это, скорее, к стилистике) по поводу всех этих морских ругательств - это все, конечно, круто и весело и очень антуражно, но порою... не уместно? Лично я не совсем поняла, почему там все ругаются как пираты? И простые крестьяне, и сами пираты, и некроманты, и наследный принц (которому вообще положено учиться велеречивости и изъясняться весьма изящно), и даже по-моему драконы. По-моему, как пираты ругаются только пираты, ну и люди, вынужденные общаться в их кругах. А тут 80% действа идет на суше и даже не в порту, и как-то... неуместно?

Кстати, в "Благодарностях" написано про то, что автор перечитал кучу книг про корабли и прочее, но извиняется, если есть неточности. Во-первых, ну... Не так уж и много корабельных подробностей я обнаружила. Во-вторых, убирать такие неточности - работа автора и редактора, поэтому говорить о том, что в книге есть ошибки и, мол, простите, странно? Это звучит как: Нам было лень хорошо делать свою работу, но вы нас простите, ага. На крайний случай, всегда можно найти сведущего в теме консультанта, чтобы он почитал и расставил вам все точки над "i".

Ну идем дальше.

Главная героиня. Госпожа Шрам. Я встречала много раздражающих и мэрисьюшных ГГ, но Шрам - это просто... Картинный пример того, какой не должна быть главная героиня. Глупая, импульсивная, уверенная в собственной исключительности, противоречивая и совершенно раздражающая. Думает одно, делает прямо противоположное. Но больше всего убивали эти постоянные повторения из главы в главу (да что там, на каждые пару страниц): Я не такая, как все. Я особенная. Я другая. Словно автор сам чувствует, что персонаж не дотягивает, и навязывает и навязывает читателю "правильное видение". И ладно, если было бы как-то обыграно, когда персонаж в силу своих заблуждений считает себя одним человеком, но, следуя истинной сущности, предстает перед нашими взорами совершенно другим человеком. Здесь же просто... Нелогичность. Нелогичность. И еще раз нелогичность. Я бы даже сказала, что порою дело попахивает шизофренией или раздвоением личности. В общем, у меня Шрам так и не нарисовалась единым образом и человеком, как бы я ни старалась.

Язык и стилистика. Про ругательства я уже писала выше. Если говорить в целом, то написано достаточно неплохо, если бы не два больших НО: 1) куча ошибок и опечаток (минус корректору и редактору); 2) перебивки стиля. Когда, например, идет красивая легенда, написанная красивым стилем, и тут посреди нее бац и вылезает "По данным исследователей..." и просто убивает все впечатление. И такое встречается очень часто. Это тоже огромный минус редактору, который такие штуки должен подчищать.

Ух, ну я и написала. Ну ладно, пора закругляться. Знаете, я редко выбрасываю книги или сдаю их в макулатуру, но этому "шИдевру" явно нет места на моей книжкой полке.

Не рекомендую.

-10 из 10.

Вообще, когда встречабтся подобные, возникает вопрос: "как ЭТО пропустили в печать?!"

Вот и я всю книгу задавалась этим вопросом. Честно, читала до конца, все надеясь, что может там в последних главах нечто эдакое, что свяжет все в единое целое и заставит меня сказать "ВАУ" и понять, почему это издали, но... Видимо, причина в том, что автор - популярный блогер и издатели надеялись, что его поклонники съедят любую "нетленку"

Согласна с вами(( грусто это...

Вот, кстати так же читал и думал, "ну может в конце будет поворот, который все объяснит и свернет все ту бахраму, что тут идет за сюжет, в некую конструкцию и получится хоть как то реабилитироваться", но не судьба, финал бесформенный, с крупицей очередных косяков, короче ни о чем, продолжение следует.

Не одна я такая хD А то, что продолжение следует, даже как-то пугает. Не знаю, решусь я дальше читать или нет. Хотя, скорее всего, решусь, а, может, вся соль во второй части будет?))))