Montag

27 апреля 2017 г. 09:05

1 Возмущённый интроверт

Первая книга, прочитанная в рамках новогоднего флэшмоба и, увы, этот блин комом.
С самого начала насторожило предисловие. Когда автор пообещала, что именно её руководство поможет изменить жизнь, уже на этом этапе я поняла, что здесь имеет место только претензия на научность, а к научно-популярной и научной литературе (что было изначально заявлено мной в пожеланиях к флэшмобу) книга имеет примерно такое же отношение, как седло к корове.
Но любопытство пересилило. Ведь я являюсь ярко выраженным представителем той кагегории, о которой идёт речь в книге. Поэтому надеялась почерпнуть интересные сведения, объясняющие феномен интроверсии.
Итак, если кратко:
1. Писательница, в той части книги, где преподносится научное объяснение феномена, пользуется явно устаревшими научными данными. Это можно списать на то, что книга издана в начале 2000х. Но что-то я даже на языке оригинала не нашла переизданий с учётом обновлённой информации. Значит, почтенного доктора наук меньше всего интересовала актуальность научных данных.
До этого я читала труд Зигмунда Фрейда "Толкование сновидений", который переиздавался много раз, так как автор работал над проблематикой неустанно и серьёзно относился к критике и нововведениям. Труд довольно спорный, на мой взгляд, но в качестве примера серьёзного подхода к своей работе и уважения к читателям и научному сообществу - прекрасная иллюстрация.
2. Интроверты меньше потеют, концентрация глюкозы в их крови часто меняется, ходят и говорят медленно, страдают головными болями и повышенным давлением и т.д., и т.п. Список "уникальных" черт интровертов можно вечно продолжать. Так что ж тогда, обратившись в местную поликлинику за помощью, мы не получаем назначение с учётом своего темперамента. "Аааа, так вы интроверт, говорите? Вот вам гильотинка от мигрени, вечером после сытного ужина примите"
3. Советы, советы, советы. С какой радости все эти советы монополизированы пейсательницей и преподносятся как панацея именно для интровертов. Да кто же спорит с тем, что правильное питание, глубокое дыхание, спорт, планирование своей жизни приносят позитивные плоды? Но почему тогда весь этот список преподносится как нечто уникальное, если каждый человек, будь он экстраверт или интроверт, ребёнок или старик, азиат или европеец - КАЖДЫЙ может с пользой для себя внедрять вышеперечисленное, даже и не зная о существовании такого великого новатора, как Марти Ольсен Лэйни?
4. Когда авторка советовала к прочтению сомнительные книжонки по саморазвитию и бульварной философии, у меня случился бомбалейо. Когда она на нескольких страницах распиналась, рекомендуя заниматься духовными практиками, ходить в церковь и молиться, я со своим бомбалейо едва не улетела на орбиту.

В общем, науки ноль целых две десятых, пользы примерно столько же. Одна и та же несъедобная жвачка пережёвывается на каждой странице. И, самое главное, вопреки воплям о том, насколько чудесно быть интровертом, я не чувствовала к себе уважения со стороны писателя. Потому что книжка - откровенная халтура, а халтура пишется весело, с присвистом и на отвались, с уверенностью, что стадо доверчивых баранов не обнаружит, что одна из овец - ряженая псина.

Вот это разбор... а я, начиталась когда-то мнений и в хотелки кинула. Одна польза, вызнала по тестам, что я амбиверт)