27 апреля 2017 г. 01:02

4 Эстафета несчастья.

"Сеанс", он же "Тайна замка Роксфорд-Холл", оставил гораздо более благоприятные впечатления, чем прочитанная не так давно "Тень автора". Потому что уже ничего особенного от книги не ждала (и не особенного тоже). Была готова к стилю, характерам, мистической атмосфере и отнюдь не призрачным причинам многочисленных трагедий, связанных со старинным поместьем, чья мрачная история тянется аж от Генриха VIII. Структура "Сеанса" отличается от чехарды историй в первом романе Харвуда стройностью, понятностью и почти линейностью. События разворачиваются в конце девятнадцатого века - с 1866 по 1898гг. Разгадывать тайну предлагается по рассказам и дневнику всего трех персонажей: 21-летней Констанс Лэнгтон, ищущей объяснение обделенности родительской любовью в самой же придуманных тайнах; Джона Монтегю - поверенного в делах Роксфордов, попадающего раз за разом в неприятные и щекотливые ситуации из-за своей способности видеть во встреченных молодых женщинах покойную жену; Элинор Анвин - наделенной то ли паранормальным даром, то ли проклятьем, решившейся в поисках выхода на отчаянный поступок. Они будут передавать друг другу тайну Роксфорд-Холла как эстафету, дополняя рассказы друг друга, нагнетая атмосферу, повышая ставки.

Большую часть времени роман мимикрирует под классическую готику с призраками монаха в лесу, таинственными исчезновениями в грозу, проклятым местом, что приносит владельцам массу несчастий на протяжении нескольких поколений, зловещими рыцарскими доспехами, потайными комнатами, саркофагами и прочими милыми сердцу способами пощекотать нервишки. И делает он это настолько успешно, раз за разом убеждая в отсутствии даже намека на иронию и каких бы то ни было "изюминок", что навевает скуку. Усыпляя при этом бдительность и направляя читательское внимание определенным маршрутом. И ведь я повелась на все это. Начала строить теории про переселение душ, алхимические опыты и подкинутых младенцев. Чтобы в последней главе стукнуть себя по лбу, вспоминая как еще до начала чтения была уверена в том, что к финалу вся мистика развеется как туман по утру. И вот за заключительную шестую часть, которую я читала полностью выпав из реальности, я накидываю один балл. И понимаю, что не скоро забуду волнующую атмосферу романа, спирит-медиумов, сеансы с манифестацией и специалиста по месмеризму. Раздумывая, права ли была Констанс утверждая, что

преждевременное знакомство с произведениями Байрона и Шелли вовсе не то, чем стоит так уж хвастаться.

картинка Delfa777

Настена nastena0310 , я все-таки доползла до финиша)

еще и с хорошим результатом))) уррра)))

Боюсь теперь читать про психушку, вдруг пятерку захочется поставить))

вот странные у тебя страхи))))) зови как соберешься)

конечно позову - предаваться готике лучше в компании проверенных товарищей)

договорились))) я нам и место для чтения приготовила bef4b02fbc4a29134a31c5c318591c7d.gif

отличное место! идеально подходит)
*картинка с интересным звуковым эффектом - вот прям слышу как молча завывает ветер в дымоходе, как стучат ветки по черепице и скрипят половицы. А в окне мелькает огонек свечи. Это ты там прибраться решила?)*

я знала, что ты оценишь))))
видишь, за углом метла мелькнула? неее, не летаю, подметаю;)) готовлюсь к нашим посиделкам)

а я хворосту наберу, разведем огонь в камине

и все при делах)) красота)

Какой домик))) Бояться на троих * с намёком* очень классное занятие))

Я как раз начала про психушку читать:)

Обнаружила, что ничего не читала у автора) Исправиться что ли?)) После второго соблазнения (тебя и Насти) думаю, уже можно сдаться на милость... прочитавшему))))

Рискни, конечно)
*а я пока новую полочку приготовлю. для цветов или тапочек потом разберемся))*

Полочку это как?) Звучит загадочно)

Готовлюсь к твоей реакции на чтение книги в адрес соблазнителей (в лице меня и Насти)

Понятно) Думаю, что прятаться вам с Настей вряд ли придётся))))

Да не, я прятаться не собиралась) Просто думаю собрать все тапки в одном месте, чтобы по дому не валялись) должен же хоть кто нибудь расщедриться))

Тапки вряд ли будут)) Может быть, сандалии, облегчённый такой вариант))

В хозяйстве все сгодится))

И не говори)

тем более, я верю, что если даже ты и кинешь в нас чем-то, это будут миленькие розовые тапочки, которые дома точно пригодятся;)))))

На каблучках, да?) Лааадно, постараюсь сшить поудобнее и покрасивее))

в хотелках книга... даже не знаю, понравится ли мне она... ох уж эти, твои, 4 звезды)

Я их поставила единственно за то, что попалась на авторскую уловку как младенец. Хотя с самого начала знала, чего ждать примерно. К тому же Харвуд провел работу над ошибками и исправил все, к чему я придиралась в первой книге) Так что, может и тебе понравится, а может нет) не узнаем, пока не прочитаешь;)

Ясно. Торопиться читать, точно не буду.))

Меня такой вариант устраивает)

А мне все-таки "призрак автора" больше понравился, благодаря сказкам Виолы в основном:)
Здесь сюжет мне показался перегруженым, слишком много всего.

Если и перегружен, то в последней главе, где теории множились с невообразимой скоростью. А большую часть времени сюжет вел себя прилично)

Что-то на удивление высокая оценка=) Мне книга тоже понравилась, но без восторга, как по мне начало было слишком затянутым и скучноватым, а вот атмосфера с лесом и замком, конечно, на высоте:)

Не представляешь, как долго я мучилась с выбором оценки. 4 - это много, а 3,5 - слишком мало) Потом махнула рукой и решила выдать четверку. А так согласна, начало скучное, но оно и такое должно быть чтобы проникнуться атмосферой и поверить в мистическую подоплеку событий. А ты поверила в призраки, алхимию, и подкидыша?)

Не представляешь, как долго я мучилась с выбором оценки

А я в этом случае не такая пристрастная) С выбором обычно не мучаюсь)))

После развенчания спиритических сеансов, я сразу поняла, что надеяться на призраков нет смысла, и что за всеми преступлениями стоит один человек, а вот кто для меня оказалось неожиданностью:) А вот идея с рыцарем и молнией очень интересная, так что в алхимию поверила, я вообще к этой науке не равнодушна, но там слишком много нюансов нужно учитывать, чтобы опыт удался, так что и не удивительно, что результат был плачевный) А что за подкидыш? Я про него уже подзабыла)

Констанс считала, что она тот ребенок, что пропал из замка.

Ааа, вспомнила, я тоже думала, что через дневники она найдет свою настоящую мать)

Хорошая книга!
Она меня тоже обманула - загипнотизировала, я расслабилась, почти разочаровалось, но закончилось все хорошо;))

Психушку читать будешь?)

Уточни), что за психушка.

Давно висит в "хотелках") когда начинаете?

Без понятия) я ее даже в хотелки не заносила, потому что не понятно, то ли я завязываю с автором, то ли грызу кактус дальше. Но есть у меня смутное подозрение, что все таки возьмусь, но вот когда?..Рано или поздно, так или иначе. Пинок нужен)

Я тогда пишу, но без сроков. Думаю тебе перерыв нужен, сразу подряд "неайс" ;))
Но ты же знаешь : Брейн напомнит и настойчиво напомнит!

Знаю - у Брейна не сорвешься)

картинка SantelliBungeys
А Мережковский то подвис;)

немного повисеть для позвоночника полезно)

Я тоже затаилась- никак настроение не поймаю!

А на Саймака вы забили или в процессе? На апрель назначено вроде.

Настя, кажется, взяла в Игре в Классики, пока не "пинала" меня.

Как соберетесь и мне свистнете. На всякий случай)

Хорошо))

отлично)

Настю забрала работа и Настя медленно читает((( поэтому сроки чутка сдвинулись, Саймак по любому в мае будет)

Ну и ладненько;)

Конец, помню, реально порадовал. Боялась, что сопли Харвуд развезёт, но нет, удержался. :)

Вот-вот , самое главное достоинство: разрулить мелодраму)

Красиво разрулить и логично. :)

Да, финал получился удачным. Из-за него и вся книга лучше воспринимается.

"Конец -- делу венец!"
*минутка фольклора. :)

Жаль, не все авторы изучают фольклор.

Такое чувство, что некоторые его сознательно игнорируют. :)

Страшно далеки они от народа))

Ага, утратили корни. :)

Я уже прочитала две книги автора, а теперь еще хочу) Раздраконила ты меня своим отзывом)

Спасибо, порадовала)
Надеюсь, ты не станешь откладывать книгу на долго) жду твою рецензию.

Ну разве что в конце мая или в начале июня доберусь... Надеюсь дождешься)

в засаде я могу сидеть бесконечно долго)))

Лишь бы в удава не превратилась)

Это вряд ли, если и начну превращаться, то в бабочку)

Значит в мире будет больше прекрасного)

2 прочитанные книги не произвели никакого впечатления,видимо не мой автор)))

Я после первой книги, тоже так решила) но потом меня уговорили погрызть еще кактус и я поняла, что если не воспринимать автора серьезно, то читается намного лучше.

Я вроде бы и не воспринимало серьезно,но всё равно персонажи бесили)))

Я пока Призрак автора читала, почти на всех персонажей ругалась)) ни волшебные сказки не спасали, ни загогулистая линия сюжета. Иногда общий градус нелогичности и глупости просто превышает твой личный уровень допустимого.

А финал у "Призрака" чудесный,я смеялась)))хоть какие то положительные эмоции были))

Мне было не до смеха, я себе чуть лоб фейспалмами не разбила)

совершенно разная реакция))

Надо читать третью книгу, вдруг на ней совпадем))

Автор у меня в чёрном списке,так что уже не совпадём)))

Ты не читаешь книги из черного списка? О_О там же самое интересное)

Нееее,если уж занесла,так насовсем)))не вижу смысла терять время на то,что не нравится))

Согласна, смысла в этом мало)