26 апреля 2017 г. 23:16

Ради этой книги я включила систему оценок с половинками, потому что и три звезды, и четыре казались мне несправедливыми.

Примечательный факт: жж одного из героев реален, последняя запись в нём - 2016 года. "Побег Куманики" издан в 2009. Вдумайтесь, семь лет герой существует вне книги - продолжает существовать, несмотря на то, что книга дописана. Да и дописана ли, если так? Потрясающе! Моя мечта наяву - иметь возможность узнать чуть больше, выбраться за границы книжных страниц и перебирать в ладонях новые строчки, выстраивать новые связи.

Проза Элтанг - по моему опыту - крайне своеобразна. Разорванный ритм, местами чистый поток сознания в "Побеге куманики" перемежается главами с четкой структурой текста. Автор будто играет на любопытстве читателя, непреодолимой слабости - подглядеть через плечо пишущему письмо, узнать тайны, хранящиеся в чужом дневнике. Запретный плод сладок, удовольствие от истории приправлено еле уловимым чувством стыда, неловкости - так отлично удалось передать характеры разных людей, что в их реальности не сомневаешься.

Кроме того, тайна. Детективная часть. Шаг за шагом узнаешь все больше, а понимаешь - все меньше. Недосказанность пленяет и не выпускает из своих тонких цепких пальцев. Будто подарок, который разворачиваешь вечно - за каждым слоем упаковочной бумаги скрывается ещё один, и ещё, и ещё...

И всё же мне было трудно - местами так много путанности и тумана, текст будто бесконечен, в нём тонешь, захлебываешься словами, значениями, а берег все не появляется на горизонте. В этом очарование, в этом оказалась и нелюбовь.

Флешмоб 2017. Именной совет от Feuervogel - благодарю тебя, дорогая, за столь нетривиальный опыт!

Как я понимаю, расширение читательских горизонтов таки состоялось и далось без особо страшных мук, что можно вполне считать успехом!))

с "Кленами" было попроще, конечно, но тут, пожалуй, поинтереснее. спасибо тебе ещё раз!