Elraune

26 апреля 2017 г. 16:56

Главная героиня, Смилла, очень привязана к соседскому мальчишке. И вдруг этот мальчик падает с крыши. Смилла не верит в несчастный случай, ведь он очень боялся высоты. Она пытается выяснить истинную причину трагедии, и это приводит её к неожиданным результатам.

Люблю книги, которые заставляют меня лазить в Википедию. После первых же страниц пришлось отвлечься и прочитать про Гренландию и гренландцев, чтобы уяснить для себя некоторые моменты. В книге про Гренландию написано так интересно, много и увлекательно, так красиво описаны природа, климат, быт и люди и обычаи, что хочется узнать о ней ещё больше.

Читалась книга медленно, со вкусом и удовольствием. В ней нет особенной динамичности, неожиданных поворотов сюжета. Детективная линия после завлекательной завязки пошла вовсе не так, как я ожидала. Поступки некоторых героев надуманы и нелогичны. В итоге мне уже стало не очень интересно, чем все закончится. Поэтому качественного детектива как такового я в ней не увидела. Но все же получила удовольствие от прочтения благодаря восхитительным описаниям снежного севера и полному погружению в холодную прекрасную скандинавскую атмосферу и тому новому, что я узнала о Дании и Гренландии.

Прочитать можно, если заранее не ожидать от книги именно детектива с закрученным динамичным сюжетом. Но в ней есть своя прелесть. А я о прочтении не пожалела.