Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

26 апреля 2017 г. 11:49

4.5 Импринт рождения на всю последующую жизнь

Даже в самой необычной концепции можно найти, как минимум долю здравого смысла. О перинатальных матрицах и ЛСД-терапии я достаточно хорошо наслышана, а переживание рождения (без употребления психотропных веществ, а с помощью гипнонаведения) практиковала и сама: и проживала эти ощущения, и отыгрывала "мать", и ассистировала в процессе. Поэтому данный труд скорее углубил, а не расширил мою карту знаний, однако не лишним будет рассказать наиболее любопытные (ну и, конечно, основу концепции) факты, выявленные Грофом.

картинка Sandriya

В этой книге идет речь о базовых перинатальных матрицах (БПМ), заключающихся в четырех этапах: нахождение ребенка в утробе, схватки, сам процесс родов и первый контакт с матерью/миром. Именно данные матрицы являются главной темой произведения - автор подводит к ним практически все феномены, патологии и объясняет здоровое течение жизни у людей. Комплекс неполноценности и синдромы, мании, фобии, сексуальные девиации, неврозы и психозы - в каждой из этих патологий (отклонений) Станислав Гроф находит отголоски переживания человеком собственного рождения, где БПМ-1 и БПМ-4 зачастую являются более благоприятными и приятными по ощущениям, БПМ-2 и БПМ-3 же как раз и олицетворяют чаще непрожитый элемент проживания смерти-возрождения, становясь истоком проблемы и симптома. Упоминает мой коллега и насильственный и ненасильственный суицид - как проживание БПМ-2 с целью "вернуться в утробу" - употребление препаратов, вскрытие вен, утопление; и БПМ-3, где невозможно вернуться к БПМ-1, потому как на пути находится вторая матрица, однако ощущается возможным путь через "взрыв рождения" - закалывания острыми предметами, выстрелы в себя, прыжки с высокий зданий и т.д. Также психолог затрагивает в этом труде интереснейшую тему нормального секса, деля его на три формы: сатанинская, океаническая и тантрическая. Сатанинская представляет собой оргии, иллюстрациями которых могут отлично послужить картины шабашей, служений Богу Тьмы с прямым контактом с различными биологическими веществами - мочой, калом, кровью и др (характеристики проявления БПМ-3); океаническая - полное единение мужского и женского начал в процессе слияния (здесь проявляется опыт сопоставления БПМ-1 и БПМ-4) и тантрическая - просветление, где активация либидо приводит к трансцендентности. Говоря о методах, которые используются в трансперсональной психологии, Гроф упоминает в первую очередь (и неоднократно) глубинную психологию Юнга и психосинтез Ассаджиоли, как тех из отцов-основателей, кто наиболее близко подошел именно к архетипически-духовному рассмотрению болезней души, сам же Станислав предлагает свои способы: ЛСД-терапию и виды дыхания глубокое медленное и быстрое (холотропное), дополняя их при этом такими известными методиками, как мандалотерапия, терапевтические игры в песочнице и др.

Подытоживая, важным считаю отметить, что работа с перепроживанием рождения действительно оказывается полезной в очень многих случаях, и наиболее ярким примером того, что стоит задуматься над получением подобного опыта является ощущение индивидом, что он запутался между хилотропическим (осязаемое и материальное) и холотропическим (духовное, вневременное и в то же время всевременное):

Внимательность к настоящему моменту перевешивает озабоченность прошлым или беспокойство о будущем. Осознание цели присутствует в полностью переживаемых успешных делах, но не становится доминантой до тех пор, пока работа не завершена. Поэтому содержанием настоящего момента будет празднование и удовольствие от достигнутого.