PASEOS

26 апреля 2017 г. 11:48

5 Город, созданный Богом и тронутый Дьяволом

В семнадцатом веке европейцы, покоряющие Северную Америку не могли не принести с собой в эти края христианство, а вместе с ним и инквизицию, являющуюся, пожалуй, лучшим инструментом для избавления от неугодных и отбора их имущества, да еще и славя при этом Господа. И вспыхнули костры в молодой стране, где Флорида пока еще принадлежит испанцам, Нью-Йорк - это всего лишь большая деревня, а городок Фаунт-Роял, о котором пойдет речь, насчитывает всего-то сотню жителей. Весьма набожных и доверчивых жителей, надо сказать. Набожность и доверчивость - что может быть лучше для преступника, возжелавшего провернуть свое темное дельце, обернув его в святую обертку борьбы с Сатаной.

Итак, мы имеем дело с историческим детективом с мистическим уклоном в очень удачно выбранном антураже молодой Америки, где предрассудки Старого Света вступают в борьбу с движением прогресса. Появляются мушкеты, более цивилизиванная судебная система, процветает бизнес, мужчины ходят в чулках, париках и комзолах, святые и маргиналы со всего света съезжаются сюда, каждый со своей мечтой или тайной. И люди все также во всем благодарят Бога и винят Дьявола. И всё еще жгут ведьм.

В городке Фаунт-Роял проходит судебный процесс над женщиной, подозреваемой в ведьмовстве. Для выполнения этой задачи туда прибывают магистрат Вудворд и его клерк, двадцатилетний Мэтью Корбетт - главный герой сего произведения.
Впрочем, судьба ведьмы заранее предрешена (привет, Харпер Ли!), и её ждет не дождется жаркий костер, сразу по окончании протокольных судебных мероприятий. Против девушки, казалось бы, весь мир, включая справедливого и порядочного магистрата Вудворда, чье авторитетное судейское мнение склоняется к обвинительному приговору. Но его молодой помощник Мэтью Корбетт не согласен и ввязывается в собственное авантюрное расследование, во время которого успеет посидеть в тюрьме, неоднократно подраться, сразиться с медведем, встретиться с индейцами, быть выпоротым плетью и, конечно же, влюбиться. Приключений хватит на двоих.

По сути, "Голос ночной птицы" можно отчасти окрестить герметичным детективом, поскольку действие разворачивается в одном городке, и количество действующих лиц хоть и довольно велико, но, тем не менее, ограничено. Детективная составляющая прописана по всем канонам жанра, включая довольно стандартное разоблачение преступника на общем собрании в финале книги.
Но как же это написано! Роман увлек меня с самой первой страницы и не ослаблял своей хватки до последних строк. Мое мнение: очень атмосферно, стильно, интригующе, немного с юмором и иронией, подробно и с вниманием к деталям - вот как это написано. Характерные для жанра глубоко прописанные и харизматичные персонажи - в наличии. Эмоций и переживаний тоже в избытке. Чего стоит только вязкое и тягучее ожидание дня и часа сожжения на костре. Вообще, повествование очень яркое, красочное и образное, чему способствует приятный слог и неуемная фантазия автора вкупе с очевидным писательским талантом.

Ну и отдельных слов заслуживает Мэтью Корбетт. Человек искренне верующий, однако, в то же время весьма рассудительный, внимательный и логически мыслящий. Маккаммон сделал Мэтью до невозможности, до слащавости идеальным. Впрочем, это легко объясняется его юным возрастом и сопутствующим ему романтизированному идеализму и даже перфекционизму. В любом случае, Корбетт - весьма приятный и занимательный персонаж, который если и способен кого-то раздражать, то только своей идеальностью.

Кто-то скажет, а как же гигантский объем книги???
Да. Это целый фолиант из более чем 700 страниц. Но читается он влёт, уверяю вас. Однако, лишних и даже странных сцен, практически не влияющих на сюжет, хватает. Чего только стоит инцидент с лошадью - кто читал, тот поймет. Имеется несколько случаев применения ненормативной лексики, которая хоть и оправдана сюжетом, но, учитывая великолепный литературный язык написания книги, выглядит моветоном. Впрочем, вполне возможно, что в этом есть и вина переводчика, который вполне мог всем известное английское ругательное слово "на все случаи жизни" перевести более аккуратно и стилистически выверено.
В общем и целом я всё же не стал бы называть роман затянутым. Практически всё здесь на своих местах и чтению не мешает.

"Голос ночной птицы" - увлекательная, атмосферная, интереснейшая книга, детально и со знанием дела написанная, она только начинает цикл романов о Мэтью Корбетте. Я, к примеру, не откладывая в долгий ящик с удовольствием иду читать продолжение. Без недостатков не обошлось. Наверное, их даже немало, но достоинств куда как больше, настолько больше, что недостатки лишь тускло маячат где-то на галёрке. Это, пожалуй, один из лучших приключенческих детективов, которые я читал за долгое время, а исторический антураж только великолепно дополняет картину. Маккаммон, медленно развязывая клубок тайн и интриг, предлагает читателю, иногда всерьез, а иногда иронично, взглянуть со стороны на целый букет человеческих пороков, в том числе на лицемерную, извращенную и слепую набожность, вытеснившую из заплутавших или обманутых душ чистую и искреннюю веру.
Так что, если вздумаете воспользоваться услугами Роберта Маккаммона, что я горячо рекомендую сделать, и прогуляться по Фаунт-Роялу 17-го века, опасайтесь колдовства, дьявольских козней, а еще больше - обычных людей. И держитесь подальше от огня - он, знаете ли, весьма прожорлив.

Дальше цикл читать планируете?

В обязательном порядке! Дальнейшие книги серии, насколько я знаю, ничуть не уступают первой, а значит, точно придутся по душе. Ну и помимо всего прочего очень интересно узнать, как дальше сложится судьба Мэтью. :)

Я прочла все части, что есть ( последняя "Свобода маски") и разочаровал меня только "Всадник Авангарда"... Такое чувство было, что эту часть писал не Маккаммон.

Да, я ознакомился с Вашими рецензиями. Жаль, что в последующих частях налет мистики пропадет, как пропадет и часть шарма, присущего первой книге. Надеюсь, это место будет занято некой другой изюминкой!
Объемы книг подобные или меньше?
Вообще, не уверен, что осилю все части цикла разом, но парочку точно! :-)

Я читала с перерывами, книги в основном равны по объему. Только "The River of Souls" тоненькая (ну для меня, там страниц 250-300). Хоть налет мистики и стал меньше, но мне этот цикл очень понравился. И еще так как я не читаю в оригинале, то была очень рада, что Наталия Московских перевела две последние части, для меня это был просто подарок. Буду ждать Ваших отзывов на следующие части =)

Что ж, буду стараться! ))

Звучит очень интересно, вот бы добраться!

и, конечно же, влюбиться

конечно же в ведьму?)))

Это уже будет спойлер! Советую всё же добраться и узнать, кто в кого влюбился! ))))
Кстати, что удивило, так это отсутствие няшного хэппи энда в книге! Он есть, но не совсем хэппи. :)

Интригуете, значит.. ну ладно...
а вдруг в конце цикла няшный хэппи??))))

До него еще добраться надо! Романы-то все весьма объемные.
Не, не думаю, что будет "няша" в финале. ))) Полагаю, Маккамон знает, что делает и марку будет держать до конца, в том числе и в плане ухода от клишированности сюжета.