26 апреля 2017 г. 11:46

Ох, ну и везёт же мне на саркастичных анималистов. Сначала Джейкобсон с его "временем зверинца", теперь ЭТО.
Одна из самых странных из прочитанного в последнее время. Книга настолько метафорична, насколько она и буквальна - выражаясь языком главных героев. А главные герои - это ну просто паноптикум какой-то. Чего стоит один только преподаватель ораторского искусства, который не говорит.
Ну, обо всем по порядку, раз уж я удостоилась чести оставить первую рецензию на эту книгу на лайвлибе. Главный герой, Чарли, приезжает в разъезд Коровий Мык чтобы работать координатором особо важных проектов в колледже. У него две основных цели - помочь колледжу успешно пройти аккредитацию и провести рождественскую пати. На пути к ним будет много диалогов, от которых животики надорвёшь, с героями, которые ну все до одного - колоритные персонажи. Забавно автор прокладывает и пространственную линию - диалог начинается, к примеру, в постели, а заканчивается в столовой кампуса, но поверьте, в этот момент никто никуда не шёл — просто так нужно. Читатель то и дело поднимает брови вверх, но продолжает пробираться далее по тексту, совершенно не путаясь.
Отдельно нужно похвалить перевод. Язык повествования получился разнообразный, насыщенный, опять-таки диалоги просто подкупают своим построением. И иронией. И сарказмом. А ещё, бывает, как ввернет автор матершинное словцо, так ухохочешься. Читать интересно, но только дозировано. Когда я пыталась читать "запоем" - уставала от этой насыщенности. Казалось бы, книга легкая по сути, но мозг работает постоянно. Книга увлекает, но читать её тяжеловато. Вот ведь парадокс.
А какой кладезь цитат! От забавных до глубоких.

От:

- Ну и как новый грузовик, Бесс? Слыхал, ты купила "Форд" у сестры Мерны?
Бесси пожала плечами:
– Нормально. Только вот карбюратор забит да глушитель проржавел.
– На твое последнее замужество похоже!

До:

Когда стучится любовь, всегда нужно проворно ответить. Ибо любовь редко стучится вторично так же настойчиво.

По сути, мы могли бы иметь "герметичный" роман - события которого происходят в одних и тех же декорациях на протяжении всей книги. Но нет. Ближе к концу, Чарли выбирается в большой город, так сказать "по делам", и размышляет о перемене этого пространства, и размышления его так близки всем тем, кто корнями прирос к своему мегаполису и не знает, каково же живётся в местах, подобных Коровьему Мыку. Очень тонко. И очень грустно.

Читать всем, кто любит анализировать и расшифровывать "месседжи", которые автор вкладывает в своё произведение, потому что этот роман можно трактовать оооочень по-разному, от поверхностного до суперметафоричного.