26 апреля 2017 г. 11:10

1.5 Беги, умник. И помни - не читай это никогда.

Скажу сразу. Я - хувиан. Типичный такой, со своими заскоками и восторженными попискиваниями, вырывающимися совершенно непроизвольно при любом упоминании Доктора Кто. Поэтому покупка этой книги даже не обсуждалась. Увидела - пискнула - утащила. Полистать? А зачем, тут же Доктор? Посмотреть содержание? С ума сошли? Доктор же.
Да и сама книга, красивая до безобразия, переливающаяся золотом и серебром, прямо прыгала в руки и орала "КУПИ, КУПИ, КУПИ, без меня твоя жизнь была неполной!"
Эммм, нет. Без тебя в моей жизни было на одно разочарование меньше и на пару сотен рублей больше.
Собственно, главный вопрос: КАК, как можно так нагло обманывать читателя? А главное, зачем? Зачем делать откровенный шлак и портить себе репутацию, а читателям - настроение, если можно напихать в книгу хотя бы СНОСНЫХ, но самобытных рассказов и довольно уйти в закат?
Литература такого рода не имеет каких-то определенных стандартов и канонов, к ней не предъявляют особых претензий. Главная задача таких изданий - привлечь фаната сериала, игры или кино, а сделать это проще простого, потому что, давайте будем честными, фанат схавает практически все. Все, что должно было быть в этой книге, можно охарактеризовать двумя словами: атмосфера вселенной. Собственно, этими же словами можно назвать то, чего в ней, на деле, не оказалось.
Аннотация гордо вещает

Мрачные и прекрасные, с лихо закрученным сюжетом, эти истории наполнены ужасом ночных кошмаров и героическими триумфами всех времен и пространств.

И вот ты, в предвкушении чего-то особенного, самобытного, докторского, невозможного, интересного до безумия, пропитанного насквозь атмосферой необъятной вселенной, открываешь эту книгу и...
Красная шапочка?...
А за ней спящая красавица? Три поросенка? Красавица и Чудовище? Гензель и Гретель?
Вы серьезно? Каким образом наши старые сказки связаны с повелителями времени? И почему тот факт, что "ужасом ночных кошмаров" является, с какой-то радости, Золушка со звуковой отверткой, вообще не упоминается в аннотации? Я ничего не имею против переделок сказок, в принципе, но ведь и переделывать надо хорошо. Когда единственным отличием от оригинала является то, что на Красную Шапочку напал не волк, а зайгон, ну и еще Доктор мимо пробегал, хочется взвыть. А три поросенка - сонтаранца. Как вам это? Звучииит...
Это ведь Сказки Повелителей Времени. От одного этого названия веет чем-то захватывающим и величественным. А от содержания сборника запах идет уже совсем другой. И не самый приятный.
В принципе, книгу можно было закрыть после первого же рассказа, потому что он единственный хоть немного связан со вселенной Доктора и дышит его атмосферой. Почему я этого не сделала - ну, надежда умирает последней, в диких конвульсиях и с пеной изо рта.
А про язык говорить вообще не буду. Просто тьфу. Видимо, Джастин Ричардс посчитал, что целевая аудитория этой книги - груднички и дошкольники. Скажем ему спасибо и за это. А лучше поклонимся да попросим его не писать больше. Ничего.
Никогда.

Сочувствую.))

Ахаха, спасибо) Забыть бы теперь это, как страшный сон XD

А если по-другому посмотреть на это? Возможно, если книга красивая и так названа - это уже что-то. Мне ее купить не довелось, но я бы не против видеть ее у себя в библиотеке, даже не открывая. Представьте себе, что любые истории были бы недостаточными, а действительно волшебные лучше спрятать за тривиальными. Ментально спрятать отвлечением, или как там, в сериале, называется эта технология, не помню. Возможно когда-нибудь там окажутся совсем другие истории. Глядя на эту книгу, как на артефакт, всегда можно подумать о чем-то таком.
PS. Заголовок у Вашей рецензии мне тоже нравится.

Действительно, разве что только так к ней и относиться. Ужас, какая красивая, зараза. Стоит на полочке, блестит, скрывает свою гаденькую сущность) Можно ее вообще под стекло, да людям показывать: "Вот, волшебная книга, самая лучшая, такие рассказы, что прям вааах, но я тебе ее не дам. А ну руки убери, не дорос до такой литературы!"
Только и остается, что смотреть на нее, как на артефакт. Радует одно - в принципе, могло быть хуже)

отличная рецензия. прям мои мысли.
я уже три года ее пытаюсь дочитать. меня хватает на один рассказ в 3-6 месяцев.
повелась на то, что это по Доктору, на оформление и на свою любовь к переделкам сказок. увы и ах, внимания достойно только оформление
в описании еще упоминаются талантливо рассказанные истории, но это точно не про эту книгу