nenaprasno

3 декабря 2010 г. 17:01

Рассказ Куприна о церковном служителе, отказавшемся провозглашать анафему Льву Толстому.

В 1901 году церковь действительно "констатировала отпадение от церкви графа Льва Толстого", но по-моему это не называлось анафемой и имя его ни разу не звучало среди проклятых (так, насколько я помню, написано в книгах о Толстом).

Но дело-то и не в Толстом. Что меня поразило в рассказе Куприна, так это текст обряда анафемствования. Обряд проводился в первую неделю поста и в день этот под сводами церкви звучали проклятья.

"...да будут дни его мали и зли, и молитва его да будет в грех, и диавол да станет в десных его и да изыдет осужден, в роде едином да погибнет имя его, и да истребится от земли память его... И да приидет проклятство и анафема не точию сугубо и трегубо, но многогубо... Да будут ему каиново трясение, гиезиево прокажение, иудино удавление, Симона волхва погибель, ариево тресновение, Анании и Сапфири внезапное издохновение... да будет отлучен и анафемствован и по смерти не прощен, и тело его да не рассыплется и земля его да не приимет, и да будет часть его в геенне вечной, и мучен будет день и нощь..."

Странно представлять себе такие слова, звучащие на богослужении. Это скорее похоже на некий древний языческий обряд, на оккультное нападение, на протыкание иглами восковой куклы. Из года в год во время обряда повторялись некоторые имена отлученных - Степан Разин, Иван Мазепа, Пугчаев и другие. Это удивительно, но только в 1919 году анфемствования ушли из церковной службы. То есть когда в России началось такое, что стало просто не до служб.

Ну так известный факт, что христианство античеловечно (антигуманно). Читайте Библию. Как Бог расправлялся с каждым оступившимся или не "славившим имя" его.

а Новый Завет как же?
скорее антигуманна сама церковь, она переиначивает Библию.
а вообще я человек неверующий. просто поразило такое откровенное противоречие учения и того, как оно воплощается

Новый Завет - составная часть Библии. Ну показали Сына Божьего сладеньким. А учил-то не бороться, а повиноваться.
Чем занимается церковь ныне не вникаю, а инквизиция работала в полном соответствии с духом библейских текстов.
Вспомнить хотя бы о "земле обетованной" евреям при условии уничтожения всех филисимлян мужеского полу, включая младенцев, на этих землях, пользовании жён и подробных описаний методов уничтожения - волосы дыбом.
Пожинаем доныне. Палестина, вернее.
Да читайте, там много интересного. Не даром это - "главная книга".

: ))) я вообще читала уже. а вы по-моему слишком категоричны.
Библия - книга, которая создавалась не в один день. сначала был Ветхий Завет - это довременье, можно сказать. конечно, она жестока, как и все древние верования.
затем был написан Новый Завет. это эволюция человека. для того времени это был прорыв. смирение, любовь к ближнему.
да, он не учит бороться и я об этом как раз говорю. при чем тут Палестина к рассказу Куприна?: ) просто есть учение, которое учит быть добрым и чистым душой, а есть институт - церковь и цекрковники, которые должны бы соответствовать учению. инквизиция и эти анафемы (в большей или меньшей степени) - это о том, что всё, к чему прикасается человек, портится и искажается

Спасибо за рецензию. Теперь, если мне будут заявлять, что Куприн неталантливый писатель, можно приводить в пример эту рецензию? Чтобы так подделаться под стиль церковной полемики, надо быть без малого гением. Потому что процитированного текста в чине анафематствования нет и не было, а был просто список с вариациями разных ересей и эксцессов и рефрен: "да будет отлучён". Ведь церкви совершенно не актуально, чтобы тот, кого она анафематствует, сократился днями, повесился, как Искариот, или треснул по шву, как Арий. Ей актуально, чтобы он либо покаялся, либо оставил церковь. Например, Дмитрий Донской был пафосно предан анафеме митрополитом Киприаном. Оба прожили долгую жизнь, оба причислены к лику святых.
Льва Толстого, естественно, никто не отлучал, но это уже частности. Всё равно верят Куприну, потому что он-таки был талантливый писатель.

да, я, как человек к церкви относящийся изначально предвзято, даже и не подумала, что текст Куприным выдуман. то есть я решила, что про Толстого - выдумка (только потому что много о нем читала), но сам обряд был именно таков

я вообще читала уже... просто есть учение, которое учит быть добрым и чистым душой

ну так не могли не заметить Его бесконечных жестокостей по отношению к человеку... какая уж "доброта"...