26 апреля 2017 г. 08:44

Помню как лет 5 назад я смотрела постановку этой пьесы в исполнении любительской труппы. Как же она меня захватила, я рыдала в конце, меня друзья успокаивали. О чем это именно мне говорит: что такие вот актеры-любители и играют по-другому, у них есть , дай бог, 1 спектакль в месяц и они очень к нему готовятся, стараются, вкладывают всю душу и выкладываются по максимуму. С любовью.
Какая же параллель с этой пьесой? А мне кажется, что каждый персонаж тоже выложился на все 100 процентов. Все и каждый. У каждого была цель, несомненно великолепная. Сначала все старались для бабушки (несомненно все из лучших побуждений), потом бабушка старалась для них.
Пьеса с открытым финалом: мы не знаем, что стало с бабушкой, не знаем ее дальнейшей жизни, если она и была. Но мне почему-то кажется, что "деревья умирают стоя", что Эухения выдержала.Очень хочется верить, что бабушка поверила в своих внуков, особенности в Изабеллу, ведь она "играла" от души и по-настоящему.
Радует, что каждый персонаж вынес что-то хорошее для себя из всей этой истории.
Вообще пьеса великолепная, не зря ее ставят у нас в различных театрах. Оригинальная и не тривиальная.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света"