lissara

Эксперто Патронум!

26 апреля 2017 г. 00:14

Рецензию пишу сразу на две книги, потому что они, по сути, абсолютно на одном уровне. Так вот, книги мне определенно понравились, причем во многих отношениях, однако не уверена, буду ли я перечитывать их, потому что, несмотря на все свои достоинства, щенячьего восторга они не вызвали.

Сначала про стиль автора. Катерина Снежинская пишет своеобразно и интересно. Лично на мой вкус стиль у нее немного тяжеловат, наслаждаться каждым предложением не вышло, но он необычный - это точно. Мне кажется, если мне дать десяток абзацев из рандомных десяти текстов с той же лит-эры, стиль Снежинской я узнаю, потому что всякие женские романы и любовное фэнтези пишется вообще не так. Мне очень нравятся ее метафоры, сравнения и точность описания - я прямо полноценную картинку перед собой вижу, а не картонных героев, повисших в воздухе. Но самый смак - это ее ирония. Есть разные виды юмористических текстов, и многие скажут, что ее книги не смешные, и они будут правы - настоящих, неприкрытых шуток тут действительно почти нет, но буквально весь текст пропитан иронией. И у Снежинской это выглядит очень уместно.

Теперь по поводу героев. Основных тут четыре.
1. Алекс Росс. Пожалуй, мой любимый персонаж. Его история раскрывается преимущественно в первой книге, но и во второй к ней добавляются немаловажные штрихи. Алекс герой очень интересный, особенно его отношения с семьей и другими членами "Следа". Как самый взрослый и разумный из работников конторы, он постоянно вправляет всем мозги и вообще является не только начальником, но и словно их папочкой. И это такой резкий контраст с его отношениями с родственниками, благородными и возвышенными альвами. Кстати говоря, автору удалось отойти от привычных определений "эльфов" и "гномов". Она не просто сменила их названия на "альвов" и "дварфов", а в самом деле создала другие народы, особенно преуспела с альвами. Они у меня ну вот вообще с эльфами не ассоциируются.

2. Яте Курой. Второй мой любимый персонаж. Раскрыт меньше всех, но и этого достаточно, чтобы зацепить. Люблю я таких "не понятых миром" героев, замкнутых, циничных и молчаливых, но при этом внутри переживающих настоящую бурю. Порой я даже жалела, что книга - детектив, поэтому внимание уделялось больше делу, а не персонажам и их взаимодействию с миром. То есть, разумеется, персонажи раскрыты достаточно, чтобы не казаться безликими картонками, но не больше. А мне все-таки хотелось бы узнать их получше.

3-4. Рон Мастерс и Каро Курой. По отдельности они раскрыты не так хорошо, как вместе. Да и интересны они в основном в тандеме. Почему мне нравится их линия? Во-первых: да, у них есть отношения, и вы поймете, что они будут, с первой главы, но только попробуйте решить, что это любовный роман. Тут совершенно нет сюсю-мусю, розовых соплей, пафосных клятв, не менее пафосного самопожертвования и чего-то в этом духе. За две книги ни разу не было сказано "я тебя люблю", и как я это обожаю - когда между героями искрит так, что хочется кричать "да трахни ты ее уже!", а они опять ляпают что-то не то и портят весь момент. Во-вторых, мне нравится то, что их отношения не стоят на месте, а развиваются. И они сами довольно сильно растут как персонажи, меняют мировоззрения, пытаются осознать свои поступки и их последствия, учатся думать, извиняться, прощать и принимать друг друга со всеми косяками. Читатели обычно делятся на тех, кого бесит Каро, и тех, кого бесит Рон, но мне периодически хотелось сделать втык то одной, то другому. Каро - за то, что обижается постоянно на всякую фигню, цепляется к безобидным словам и шуточкам и видит скрытый смысл там, где его нет. Рону - за то, что не может, сука, нормально, ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ (вернее, по-оборотнически, хе-хе) ей все объяснить, а хочет выглядеть мудаком и позволяет ей надумать себе черт знает что. Но все-таки по большей части я на стороне Рона, потому что Каро... ну дико временами тупит и сама во всем виновата :D
В-третьих, мне показался заманчивым и новым еще и выбор парня для героини. Если бы мне просто дали характеристику персонажей, я бы поставила на то, что роман у девушки будет либо с величественным, благородным и загадочным альвом, либо с язвительным, озлобленным, поломанным изнутри циником (нет, они с Яте не родственники, несмотря на одинаковые фамилии). А вот такие, как Рон, обаятельные бабники, постоянно подкалывающие героиню, кормящие, выслушивающие о ее проблемах и т.д. обычно становятся просто друзьями для девушки. (Например, тот же Кенджи для Джульетты в "Разрушь меня").

Названия книг, с одной стороны, подходят, а с другой - совершенно не подходят. Звучат так, будто это веселые сказочки, но нет, поверьте, тролли здесь плачут не потому, что им на ножку наступили, а потому, что с них сдирают шкуры, а пилюли для феи вовсе не аскорбинки, а яд. И это не спойлеры, к слову. Если автор так и хотела поиграть с названиями - поздравляю, удалось.

Как детективу книги, на мой взгляд, не достает динамики, погонь там всяких, стрельбы и внезапных поворотов. Еще немного не хватает какого-то нагнетания атмосферы, да и итоговое решение загадки не вызывает особых чувств. Эмоции получаются не "Ух ты, а я и не догадалась! Круто, вот там же намек был, а еще там! Какой автор молодец", а скорее "О, вот кто убийца? Ну ладно". Но в общем и целом, истории очень интересные и читаются быстро. Как говорится, на мой вкус этот фломастер пишет. Продолжу знакомиться с творчеством автора, не прямо сейчас, но когда-нибудь в обозримом будущем непременно.