25 апреля 2017 г. 21:19

Я мало читала историческую литературу, но то, что пришлось взять в руки, определенно мне нравилось и нравится. После таких книг хочется бросить все и углубиться в наше прошлое, и не только свое, но и других стран тоже. Читая, я невольно проводила параллели со своими, белорусскими, минувшими событиями: когда у нас царило только-только появившееся, молодое, но уже Великое Княжество Литовское, во Франции вовсю плелись интриги, отдавались приказы, издавались ордонансы, и на княжеский род уже было наложено проклятие.

Страшное, конечно, было время в плане наказаний. Зато насколько стремительно все поменялось: в четырнадцатом веке за прелюбодеяние не просто казнили, а перед этим подвергали страшнейшим пыткам, истязали и плоть и дух, сейчас за измену можно получить в морду, но при этом надеяться на прощение или хотя бы развод.

Мне не было скучно абсолютно, понравились и герои, и сюжет, и стиль повествования. Очень атмосферное произведение.

улыбнуло сравнение)