Icegry

25 апреля 2017 г. 20:38

Смешанные чувства вызвали во мне "Жестокие игры" Джоди Пиколт.
(Вообще-то роман называется "Salem Falls", и такое издевательство над его названием в переводе нельзя не порицать - какой пласт ассоциаций слит).
С одной стороны, он попал в руки ко мне как-то очень своевременно, как раз когда меня преследуют сюжеты с ложными обвинениями в сексуальных домогательствах; вот и ещё один повод понаблюдать, как это выглядит на Западе и насколько их реалии не совпадают с нашими, причём даже не оценишь, где хуже. Трагические крайности - людям везде нужна жертва для травли, разнятся лишь причины...
В итоге, пройдясь по болевым точкам, книга очень здорово сыграла на нервах, оторваться от неё было невозможно, а где-то в середине я не выдержала и таки полезла в финал, потому что терпеть предложенный накал страстей было выше моих сил.
С другой же стороны, с литературной точки зрения "Salem Falls" - вещь весьма одноразовая. Прописаны характеры героев плохо, все они чрезвычайно истеричны, поступки их далеко не всегда мотивированы - и, что печально, даже не хочется домысливать им какую-то мотивацию.
Вот и получается, что проглочен роман за увлекательный сюжет и болезненную проблему в его основе, но кроме этого, в нём нет ничего.
Долго колебалась с оценкой, в итоге остановилась на нейтральных трёх звёздах.

Прочитано в рамках апрельского заседания Виртуального Книжного Клуба "Борцы с долгостроем".