Farsalia

25 апреля 2017 г. 19:15

Хорошая увлекательная книга. Не всё в ней достоверно и не всё соответствует фактам, но это в первую очередь художественная литература. Несмотря на то, что речь идет о реальных людях, большая часть написанного - плод воображения автора.
Мне понравилась необычная форма подачи: вся последовательность событий представлена в виде писем, дневниковых записей, отчетов и пр. от лица различных людей.
Наибольший интерес у меня вызвала первая глава, посвященная времени убийства Цезаря и последовавшей за ним борьбе за власть. Эта глава одна составляет больше половины книги и написана весьма увлекательно. Здесь много действующих лиц и любопытно наблюдать за тем, как разные личности проявляются в нестандартных обстоятельствах.
Вторая глава посвящена зрелому периоду жизни Октавиана. Однако, не о государственных делах и интригах в ней идет речь, а о личной жизни, в частности, о дочери императора рассказывается больше, чем о самом Августе. Собственно, эта часть полностью выдумка автора. История Юлии - темное дело для нас, как и, я уверена, для современников событий. Ясно лишь, что она пала жертвой неких интриг, но правды теперь не дознаться, так что эту часть я серьезно не могу воспринимать. Хотя глава по сути посвящена теме женских прав и судеб "первых леди государства", я прочитала ее без особого интереса, поскольку ничего революционно нового в ней не увидела.
Ну а третья, заключительная, глава являет собой краткое подведение итогов жизни от лица самого Октавиана. Содержание ее можно свести к цитате из Пушкина:
Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей.
Эта глава, по моему мнению, несколько смазывает впечатление от книги. Пока о деяниях Августа читателю рассказывалось устами других людей, то всегда оставалось место для полета фантазии, для скрытой от глаз общественности личности императора. То есть это было видение со стороны, а истинные мотивы и мысли Октавиана оставались за пределами знания и понимания рассказчиков - это меня, как читателя и любителя истории, полностью устраивало. Но когда повествование вложили в уста Августа, то сразу появилось ощущение, что автор как-то не дотянул. Впрочем, это только моё мнение. Заключение по сути своей - эссе автора на тему отношений власти и человека. Как и всё остальное повествование, ее следует воспринимать исключительно так, не связывая с личностью Октавиана.
В общем и целом, впечатление от книги приятное. Но исключительно как от хорошей художественной литературы, как если бы речь шла о вымышленных персонажах. А в каком-то смысле, так оно и есть, ибо читателю следует помнить о том, что изображенные в этом романе личности выдуманы автором, хотя их образы и навеяны реальными историческими событиями.

И снова Рим?

А как же без него? =)

А обложка-то с названием какие пафосные! :) Мне б такое не прочитать...

Пишу чего... В общем, я решила выйти из тени :) Буду писать отзывы под ником xale , этот аккаунт заброшу. Сейчас зафрендю тебя. Будешь моим единственным другом, хнык! :)

=)

Ок, зафрендила тебя в ответ. =) Ознакомлюсь сейчас с новинками.

Ну, какие там новинки! :[ Я всё больше источники и советских историков читала. К тому же на самое понравившееся писать было лень: слишком много впечатлений. А теперь вот маразм побеждает, не помню уже ничего :)
Кстати, мне кажется или раньше катом можно было вырезать кусок рецензии, а не всё, что после определённого места? Чёт не понравилось мне как рецензия на Алкестиду обрезалась, пойду, удалю кат, выпущу текстище наружу и порву тебе ленту, хе-хе :)

Даже не знаю, по-моему, просто кат закрывать нужно. Вообще, я не авторитет в этом вопросе, не пользуюсь катами =)

Да и я не буду. Пусть пеняют на себя! :) За столько лет не могли добавить спойлер!