Lacrim_Verloren

Далеко не Эксперт Лайвлиба

25 апреля 2017 г. 17:16

Какая-то странная аннотация у этой книги, поскольку Мерлин не ищет Корвина с собаками, хотя и интересуется его судьбой и желал бы узнать о ней что-то конкретное. А конкретно в этой книге ему тем более не до поисков отца! А вот насчет Страны Чудес Кэррола внезапно не соврали...
Но все начинается с пещеры, отсидка в которой пошла Мерлину на пользу. И нет, он не стал заядлым интриганом (и оно ему и не нужно), но теперь не доверяет каждому встречному и поперечному (за что в первой книге он мне понравился меньше, чем в этой). Хотя некоторая наивность в нем и остается, он стал несколько осторожнее, и я подпал под его обаяние. И все-таки крепкую дружбу не разрушить предательством (или просто Люк слишком сладко поет?), поэтому так интересно наблюдать, как Мерлин честно пытается не доверять Люку, и в то же время кидается ему на помощь, не сдает Рэндому и прочая, и прочая. Да, все это он делает осмотрительно (по крайней мере, с его точки зрения), ведет игру по своим правилам, и все же он находит в себе причины понимать Люка и вставать на его сторону. С другой стороны, против Люка только таинственная помощница, которая ничего не может рассказать, кроме того, что Люк такой плохой, а она такая хорошая. Выбор, конечно, очевиден. Причем, если честно, помощница тоже та еще - своими помощничьими действиями она избавляет Мерлина от возможности пролить свет на ситуацию. Может, считает, что меньше знаешь - крепче спишь?
А на ситуацию пролить свет необходимо. Это только показалось, что в конце первой книги мы узнали, кто предатель, и во второй нам понадобится его изловить - и дело с концом. Как же! На сцену выходит таинственный маг - любитель цветочков (хотя этот его жест мне понравился. Оригинально), а дальше Желязны вовсю начал пользоваться кобелистым характером Оберона и настругал (задним числом) еще потомков. С одной стороны, правилам внутренней вселенной это не противоречит, а уже известных нам принцев и принцесс слишком много полегло, нужно пополнить состав. С другой стороны, ну сколько можно! Эх, лучше на эту тему промолчу.
В этой книге Мерлин нам показывает, что он не просто так зовется магом, что очень даже радует, во всю пользуется Логрусом и Фракир (мне нравятся оба этих "козыря" в его рукавах), правда, одно из сражений, которое могло выглядеть вполне эффектно, Желязны описывать не стал. А может, она и не была эффектной, а просто кровавой? Теперь не узнать.
Печальными для меня были эпизоды, где всплывали воспоминания о Корвине, в том числе созданный им Лабиринт. Как-то особенно тоскливо от мысли, что все его старания не просто ушли в пустоту, но теперь кажутся помехой для его братьев и сестер. И трепетное отношение Мерлина к отцу, конечно, греет душу, но в то же время оно кажется странным, ведь все, что он знает о Корвине, он знает из рассказов (даже если рассказ самого Корвина и был правдив). Впрочем, может, именно поэтому у Мерлина к нему такие теплые чувства.
А заканчивается книга так, что хочется тут же взять следующую, поскольку концовка - не просто многозначительное многоточие, а один сплошной вопрос. Если без конкретики, то он может звучать примерно так: "Если у нас Мерлин - сын Хаоса, а Люк к нему отношения не имеет, так почему хаос творит именно Люк?"